Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Переговоры глав МИД РФ и Китая: что заявили министры

© AFP 2024 / HANDOUTSerghei Lavrov și Wang Yi
Serghei Lavrov și Wang Yi - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Глава российской дипломатии прибыл в китайский город Туньси для участия во встрече министров иностранных дел в формате стран-соседей Афганистана.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Переговоры глав МИД РФ и Китая Сергея Лаврова и Ван И начались в китайском городе Тунси, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение представителя МИД РФ Марии Захаровой.
В начале встречи со своим китайским коллегой Сергей Лавров заявил, что Россия заинтересована в устойчивом и последовательном развитии отношений с КНР.
"Мы переживаем очень серьезный этап в истории международных отношений. Я убежден, что по итогам этого этапа международная обстановка прояснится существенно, и мы будем вместе с вами, вместе с другими нашими единомышленниками двигаться к многополярному, справедливому, демократическому миропорядку", – заявил Лавров.

Мы заинтересованы в том, чтобы наши отношения с КНР продолжали устойчиво и последовательно развиваться. Об этом договорились наши лидеры – президент Путин и председатель Си Цзиньпин. Сегодня мы будем рассматривать конкретные шаги, которые нацелены на то, чтобы все эти договоренности последовательно воплощались в жизнь.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова
Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ
Лавров также обратил внимание, что это уже его вторая встреча с китайским коллегой, что подчеркивает интенсивность и доверительный характер регулярного диалога.
Министр иностранных дел КНР Ван И со своей стороны подчеркнул, что отношения России и КНР с начала года выдержали новые испытания меняющейся международной обстановки и сохранили правильное направление.
С начала этого года китайско-российские отношения выдержали новые испытания серьезных изменений международной обстановки, сохранили правильное направление и устойчивую тенденцию развития.
Министр иностранных дел Китая Ван И - Sputnik Молдова
Ван И
министр иностранных дел Китая
На встрече в Туньси Сергей Лавров проинформировал своего китайского коллегу о ходе специальной военной операции РФ и ходе переговоров с Украиной.
"Министры провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины. Глава российского внешнеполитического ведомства информировал китайского коллегу о ходе проведения специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации и динамике переговорного процесса с киевским режимом", – сообщил МИД РФ по итогам встречи.
Собеседники также "отметили контрпродуктивность незаконных односторонних санкций, введенных против России США и их союзниками".
Страны мира. Китай - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2022
Экономика
Китай готовится к "адским" санкциям
Сергей Лавров находится в Китае с двухдневным визитом, в рамках которого он примет участие в третьей министерской конференции стран-соседей Афганистана и расширенной "тройке" по Афганистану (Россия, Китай, США и Пакистан). Мероприятие намечено на пятницу, 31 марта, в Туньси.
Лента новостей
0