Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Берлине вандалы осквернили воинский мемориал – посольство РФ направило ноту

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкМемориальный комплекс в Трептов-парке
Мемориальный комплекс в Трептов-парке - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Сообщается, что в Трептов-парке на элементы экспозиции была нанесена синяя и желтая краска.
КИШИНЕВ, 30 мар – Sputnik. Ноту в МИД ФРГ направило в среду посольство России в Германии, указав на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов, говорится в заявлении на сайте дипломатического ведомства.

"Возмущены выходкой, произошедшей в ночь с 29 на 30 марта 2022 г., в ходе которой советские танки, входящие в архитектурный ансамбль всемирно известного мемориала в берлинском районе Тиргартен, были накрыты чехлами в цветах украинского флага. Рассматриваем данное происшествие как осквернение памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма. Последствия акции были оперативно устранены при содействии берлинских правоохранительных органов", – отмечается в заявлении.

В документе также отмечается, что посольство РФ направило в МИД ФРГ ноту "с указанием на недопустимость осквернения советских воинских захоронений и мемориалов на территории Германии и необходимость строгого соблюдения положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами от 16 декабря 1992 г. Потребовали найти и привлечь виновных к ответственности".

В посольстве считают "осквернением памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение Европы от нацизма" использование чехлов в цветах государственного украинского флага, которым "в ночь с 29 на 30 марта 2022 года" были укрыты танки, которые входят в архитектурный ансамбль всемирно известного мемориала в берлинском районе Тиргартен, просят свидетелей "осквернения советских воинских захоронений и мемориальных объектов" обращаться в дипмиссию и российские консульские загранучреждения.
Могилы советских солдат в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2022
Общество
Вандалы осквернили могилы советских солдат в Румынии
Ранее полиция Берлина сообщила агентству РИА Новости об атаке вандалов по крайней мере на два советских военных мемориала в Берлине – в Трептов-парке и в Тиргартене. В Трептов-парке входной арке мемориала нанесен ущерб, там нанесена краска. А в Тиргартене предварительно ущерба нет, ткань в цветах государственного флага Украины, которой была укрыта часть экспозиции, точнее два советских танка на постаментах, убрана, однако отчет будет направлен в прокуратуру Берлина, которая примет окончательное решение о возможности возбуждения уголовного дела по статье о нарушении покоя мертвых.
Лента новостей
0