Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон жестко раскритиковал госорганы Молдовы за бездеятельность

© Sputnik / Mihai CarausIgor Dodon
Igor Dodon - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Экс-президент подверг критике финансовые структуры государства, утверждая, что их действия ведут к поражению экономики страны.
КИШИНЕВ, 31 мар - Sputnik. За ошибки властей Молдовы платят экономические агенты и население. Об этом в своем Telegram-канале пишет экс-президент, ныне председатель Молдавско-российского делового союза Игорь Додон.
Он отмечает, что валютные резервы Молдовы "тают на глазах", а правительство и Нацбанк "не справляются с текущими вызовами". В частности, уточняет Додон, с октября прошлого года по февраль нынешнего валютные резервы Молдовы уменьшились почти на 700 миллионов долларов, или на 17% (с 4,1 миллиарда до 3,4 миллиарда долларов).
"При таких темпах сокращения наша страна скоро может вообще остаться без минимально необходимого запаса официальных резервов", - предупреждает он.

"Валютный кризис становится все более реальным по вине политики Национального банка и финансово-экономического блока правительства. За почти год нахождения у власти правящее большинство так и не решило проблему возврата выведенного из банковской системы миллиарда долларов. А ведь на этом, в том числе, строилась их избирательная кампания", - утверждает экс-президент.

Додон напомнил, что министр финансов обещал увеличение в этом году бюджетного дефицита до 20 миллиардов леев против запланированных 15 миллиардов леев. В таких условиях бюджетных доходов, чтобы покрыть растущие расходы, в том числе на коммунальные платежи бюджетных организаций, не хватит.
По мнению Додона, многочисленные встречи руководства Молдовы с высокопоставленными представителями западного мира не принесли пока зримых результатов для решения накопившихся валютно-финансовых и бюджетных проблем. Бюджетные траты на обслуживание ранее взятых кредитов превышают новые поступления займов, а из запланированной на этот год суммы грантов в 1,3 миллиарда леев получено лишь 10,2 миллиона леев.
Задаюсь простым вопросом: смогут ли наши западные партнеры выделить Молдове дополнительные средства, когда они все сильнее сталкиваются с теми же проблемами, что и мы, – с ростом цен на энергоресурсы, продовольствие, с "ломкой" производственных, транспортно-логистических цепочек, снижением доходов части бизнеса и населения.
Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова
Игорь Додон
Председатель Молдавско-российского делового союза
С осени прошлого года, добавляет Додон, было понятно, что нужно в корне менять финансовую и экономическую политику. Этого требовал взлет контрактной цены на закупаемый природный газ.
Ион Кику - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2022
Кику – о ценах на топливо и расчетах за газ в рублях
Молдову может ждать коллапс в экономике – что говорят об этом политики>>>
Неожиданные тарифы: цены на электричество в Молдове продолжат расти>>>
Санду пошла в народ – о чем она говорила с гражданами в Бричанах>>>
Лента новостей
0