Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Медведев – о Польше, Украине и рубежах НАТО

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совета безопасности РФ Д. Медведев
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В своей статье замглавы Совета безопасности России обозначил важные аспекты отношений Польши, России и ЕС.
КИШИНЕВ, 31 мар – Sputnik. Сегодняшние власти Польши продвигают лживую версию истории ее отношений с Россией, рисуя ее двуличной и враждебной, планомерно уничтожают памятники советским воинам, называть которых захватчиками – подлость и предательство, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в статье для агентства Sputnik Polska.

"Нынешние польские власти повсеместно продвигают собственную лживую версию истории российско-польских отношений. Делают это злонамеренно, вульгарно и пошло", – цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

По его словам, это стало общим местом политики партии "Право и Справедливость", в то время как в России не принято замалчивать даже самые мрачные страницы общей истории, такие как расстрел польских офицеров под Катынью в период сталинских репрессий.
Нашу страну рисуют исключительно в черном цвете – закрытой, двуличной, враждебной и непредсказуемой. Прямо-таки инфернальной сущностью, отродьем дьявола. Какой вывод? Простой. С Россией, твердят польские элиты, в принципе нельзя иметь дело и от нее лучше держаться подальше. Все, кто осмеливается оспорить официальную русофобию Варшавы, рискуют тут же быть преданы анафеме.
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев - Sputnik Молдова
Дмитрий Медведев
Зампред Совбеза РФ
Он отметил, что значительная часть политических элит Польши хотела бы забыть и о временах Второй мировой войны. Прежде всего – о советских солдатах, которые победили фашизм, очистили от оккупантов польские города, освободили уцелевших узников Освенцима.
Медведев подчеркнул, что в сегодняшней Польше "идет планомерное уничтожение памятников и монументов советским воинам – в нарушение всех двусторонних договоров и соглашений на этот счет: из 561 мемориального объекта, внесенного в 1997 вместе с польской стороной в Перечень памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Польши, сохранилось лишь около ста.
"Бульдозеры работают на полную мощность, невзирая на дипломатические ноты и протесты России", – констатировал Медведев.

Так же активно, по его словам, идет и политическая перелицовка прошлого.

Польша сквозь призму основных игроков ЕС

Европейские лидеры, по словам Медведева, неоднократно говорили ему "на ухо" о том, что общение с властями Польши на тему обвинений России "не доставляет им никакого удовольствия", однако Варшава остается самым яростным критиком РФ в Европе.

"Конечно, от того, что Россия в их понимании "плохая", сами они лучше не становятся. И общение с поляками на эту тему не доставляет никакого удовольствия другим европейцам, о чем их лидеры неоднократно говорили мне "на ухо", – написал он.

По мнению Медведева, "важнейшие страны Евросоюза не очень воспринимают Польшу как нового лидера евроинтеграции, как свет демократии в "окошке" малоцивилизованных восточных европейцев".
"Но польские элиты маниакально гнут свою мессианскую линию и не собираются от нее отказываться", – добавил он, напомнив, что "тень прошлого и тоска части польских элит о несостоявшейся в прежние века империи отравляют российско-польские отношения на протяжении длительного времени".

"Из всех государств Европы именно эта страна – наш самый яростный критик. Критик истеричный и грубый", – отметил Медведев.
Он обратил внимание на то, что "ангажированные эксперты используют любой повод, чтобы истерически, на грани визга, прокричать: только восточный сосед виновен в том, что польскому государству не суждено было превратиться в полноценную империю".

Украина как лакомый кусок

Польша надеется на значимый подъем своей роли в Европе за счет Украины и заявляет о своей поддержке. Однако власти страны находятся в сложном положении: беженцы обустроены за счет средств США, собственные средства вкладывать не хочется, отмечает Медведев в своей статье.
Польша надеется на значимый подъем своей роли в европейском хозяйстве. За счет Украины, конечно. Клянется в славянской верности, помощи оружием и деньгами. Но клятвенно уверять – это одно, а делать – другое. Сейчас польские власти в сложном положении.
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев - Sputnik Молдова
Дмитрий Медведев
Зампред Совбеза РФ
Он отметил, что приезд людей с Украины "поляки встречают без радости и вовсе не готовы делиться с ними "последней рубашкой", едой, субсидиями и рабочими местами".
"Две трети беженцев, а в Польше их число уже приближается к двум миллионам, приняты и обустроены на американские деньги. Собственные средства в такую благотворительность ей вкладывать совсем не хочется – учитывая затянувшийся кризис практически во всех отраслях экономики страны", – написал Медведев.
Территории Украины выглядят для Варшавы вполне лакомым куском, для маскировки своих намерений Польша использует антироссийскую риторику, полагает зампред Совбеза РФ.

"Зато вполне лакомым куском выглядят для Варшавы территории Украины. На польском телевидении без зазрения совести показывают карту раздела этой несчастной страны, где целый ряд ее западных областей включен в состав Польши", – написал он.

"Понятно, что легальным путем сделать это не получится. Можно вызвать резкий отпор украинцев, осуждение со стороны прочих европейских соседей. Но у Варшавы есть давно испытанный метод, чтобы подсластить пилюлю и оправдать свои неблаговидные поступки. Для этого она виртуозно использует антироссийскую риторику, всякий раз переводя ее в истерику", – заявил Медведев.

"Это опасно для самой Европы"

Польша превращается в передовой рубеж НАТО, на ее территории резко увеличивается присутствие войск США, но для общеевропейской безопасности такой перекос намного опаснее мифической "русской угрозы", отмечает Медведев.

"Преданным вассалам нужно совершать оммаж перед американским господином и НАТО в целом. Именно поэтому Польша превращается в передовой рубеж Североатлантического альянса: на ее территории с августа 2020 года резко увеличивается присутствие войск США, завершается развертывание американской системы ПРО. Вместо так называемого "форта Трамп" будут построены сразу несколько объектов в крупных регионах Польши", – пишет он.

По словам Медведева, на фоне новых антироссийских санкций власти Польши "объявили себя форпостом борьбы с коварными планами русских", оправдывая это интересами национальной безопасности.

"Для общеевропейской безопасности такой перекос намного опаснее мифической "русской угрозы", о которой в Варшаве твердят постоянно. При этом Польшу в качестве солидного стратегического партнера ни крупнейшие страны Евросоюза, ни США не рассматривают – вес и влияние не те. Можно было бы, конечно, получить очки на помощи младшим партнерам (например, Украине и Грузии) интегрироваться в альянс. Но в польско-украинских отношениях все далеко не гладко", – добавил Медведев, напомнив о конфликте вокруг преступлений украинских националистов в годы Второй мировой и об обидах украинцев на то, что "поляки не очень-то помогают им полноценно интегрироваться в ЕС".

В России антипольских настроений нет

В России нет и не было антипольских настроений. А в тупик диалог двух стран зашел после очередной смены властных элит в Польше, отмечает Дмитрий Медведев.
"В России никогда не было и нет антипольских настроений. Данные социологических опросов подтверждают, что граждане нашей страны относятся к сегодняшним полякам и к Польше без какой-либо неприязни, наоборот – с искренней симпатией, как к близкому нам славянскому народу", – уточняет он в статье для агентства Sputnik Polska.

Медведев напомнил, что авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года, которая унесла жизни членов высокопоставленной польской делегации во главе с президентом Лехом Качиньским, вызвала у россиян сочувствие и сострадание.
Ситуация на польско-украинской границе - Sputnik Молдова, 1920, 07.03.2022
Общество
Сколько украинские беженцы смогут легально жить в Польше - законопроект
Лента новостей
0