Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове будут более внимательно соблюдать права ребенка

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкДетский сад
Детский сад  - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В республике обратили особое внимание на права самых маленьких граждан, отныне их интересы будут под особым контролем.
КИШИНЕВ, 31 мар - Sputnik. Молдова ратифицирует Факультативный протокол к Конвенции ООН о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений. Документ расширяет некоторые положения Конвенции ООН о правах ребенка. Проект постановления получил одобрение на заседании правительства.
Протокол, ратифицированный к настоящему времени 48 государствами, устанавливает международную процедуру подачи жалоб на нарушения прав детей – прямую процедуру, а также процедуру межгосударственного взаимодействия и расследования серьезных или систематических нарушений, что позволит детям из государств, которые ратифицировали к Конвенции ООН о правах ребенка, подавать жалобы непосредственно в Комитет ООН по правам ребенка, если они не нашли решение на национальном уровне своих нарушенных прав.
Ратифицировав Факультативный протокол, Молдова подтверждает свои обязательства по продвижению и защите прав ребенка, изложенные в Конвенции ООН о правах ребенка, и обязуется и далее применять национальное законодательство в этой области.
Постановление вступит в силу со дня опубликования в "Официальном мониторе Республики Молдова".
Молдова ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка 12 декабря 1990 года, которая вступила в силу 25 февраля 1993 г. Республика Молдова ратифицировала два других факультативных протокола к конвенции, которые устанавливают дополнительные меры для обеспечения защиты прав ребенка: Факультативный протокол, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии и Факультативный протокол, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах.
Примэрия Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2020
Общество
Муниципальный совет принял Стратегию защиты прав ребенка на пять лет
Украинские дети будут учиться в Молдове бесплатно>>>
Спасатели из Молдовы и Румынии помогли новорожденным детям беженки из Украины>>>
Правительство Молдовы утвердило новые меры социальной защиты>>>
Лента новостей
0