Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В УПЦ назвали незаконным законопроект о запрете ее деятельности на Украине

© Sputnik / СтрингерСофийский собор в Киеве
Софийский собор в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Внесенный в украинский парламент кандальный законопроект, касающийся УПЦ, прокомментировал представитель Московского патриархата.
КИШИНЕВ, 31 мар - Sputnik. Незаконным и нарушающим право на свободу вероисповедания назвали в юридическом отделе канонической Украинской православной церкви (УПЦ) законопроект о ее запрете, ранее внесенный в Верховную раду Украины, передает РИА Новости.
Проект закона также предусматривает изъятие недвижимости УПЦ и иного имущества.
Как заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, принятие Верховной радой Украины законопроектов, направленных на ликвидацию УПЦ, приведет к обострению кризиса и спровоцирует новый виток гражданского противостояния.
"Законодательная инициатива о запрете деятельности Украинской православной церкви является незаконной, нарушает право на свободу вероисповедания и ни в коем случае не будет способствовать "защите национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины" и "охране общественной безопасности и порядка", как говорится в законопроектах, а наоборот в условиях военного времени откроет религиозный фронт на мирной территории Украины и разделит нашу страну по религиозному признаку", - говорится в заявлении юридического отдела на сайте УПЦ.
В церкви отметили, что со стороны правоохранительных органов к Украинской православной церкви не было никаких претензий о возбуждении национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Запрет людям принадлежать к Украинской православной церкви нарушает их право на свободу вероисповедания, что противоречит Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины. Обращаем внимание, что религиозный центр УПЦ, Киевская митрополия УПЦ находится в городе Киеве, зарегистрированная в соответствии с украинским законодательством, а основателем ее является Собор украинской православной церкви, в состав которого входят священнослужители и верующие, которые проживают на территории Украины", - добавили в УПЦ.

Сложившаяся ситуация напрямую затрагивает и проживающих на Украине этнических румын, придерживающихся православия, которые, как отмечает Sputnik Румыния, принадлежат к Московскому патриархату. Искусственно созданная киевским режимом автокефалия Церкви, отмечает источник, не признана большей частью православного мира, несмотря на одобрение Вселенского Константинопольского патриарха.

"Единственной Украинской православной церковью, предоставившей румынам возможность молиться на румынском языке, была канонически подчиненная Московскому патриархату церковь, которая сейчас находится под угрозой запрета со стороны киевских властей", - отмечает Sputnik Румыния.

Источник также подчеркивает участившиеся в последнее время действия украинских неонацистских группировок в приходских общинах, где на богослужениях упоминается московский патриарх. Радикалы мешают проведению богослужений, священники подвергаются нападениям или задержаниям.
Визит патриарха Варфоломея  - Sputnik Молдова, 1920, 06.01.2019
Россия
Варфоломей передал Киеву томос, а нового предстоятеля никто не поздравил
Лента новостей
0