Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Газпром": платежи за поставки газа на экспорт будут осуществляться по правилам РФ

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром"
Вывеска на офисе ПАО Газпром  - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Подписаться
С 1 апреля контрагенты получат уведомления о новом порядке расчетов за газ в российских рублях.
КИШИНЕВ, 1 апр - Sputnik. Платежи за поставки российского газа на экспорт будут осуществляться по правилам Российской Федерации, об этом в пятницу заявил российский газовый гигант "Газпром".
Предприятие также подчеркнуло, что поставки газа согласно заявкам потребителей продолжаются в полном соответствии с контрактными обязательствами.
"Газпром" продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами… Растут поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC", — говорится в сообщении о добыче и поставках газа по итогам первого квартала на официальном канале компании в Telegram.
Уведомления о новом порядке расчетов за газ в рублях "Газпром" официально направляет контрагентам 1 апреля.

"Уведомления о новом порядке расчетов в российских рублях сегодня официально направляются контрагентам. "Газпром" является ответственным партнером и продолжает надежно экспортировать газ потребителям", — говорится в сообщении компании.

Также в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по вопросам дедлайна на открытие счетов для иностранных покупателей российского газа следует обратиться в "Газпром".
"Продавцом газа является "Газпром", и "Газпром" получает соответствующую директиву. Поэтому сейчас уже нужно обращаться именно в компанию за нюансировками, за вопросами, связанными с нюансами", - добавил Песков.
Он добавил, что указ Владимира Путина о переходе в оплате российского газа на рубли не распространяется на уже поставленное голубое топливо.
"Пока ситуация следующая. Вчера мне много задавали вопросов, означает ли это, что если нет подтверждения по рублям, то с 1 апреля будут отключаться поставки газа. Нет, не означает", - сказал он журналистам.
"Оплата собственно по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же. А она должна осуществляться где-то в конце, второй половине месяца, апреля, или даже в начале мая", - добавил Песков.
Президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа". В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.
Монеты  на газовой плите.  - Sputnik Молдова, 1920, 01.04.2022
Экономика
Новые правила продажи Россией газа "недружественным странам" вступили в силу
Лента новостей
0