Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Как директор харьковского зоопарка нашел в Кишиневе приют и друга Карлушу

Подписаться
Оказавшийся в трудной ситуации украинский ученый живет на территории кишиневского зоопарка.
Алексей Яковлевич Григорьев, профессор, руководитель харьковского государственного зоопарка, будучи в заграничной поездке, не смог в конце февраля вернуться на родину.

"Я был за границей, когда у нас на Украине начались известные события, и вернуться домой в Харьков я не сумел. Пришлось добираться через Бухарест. Молдавские коллеги приютили меня в Кишиневском зоопарке", - рассказывает Алексей Яковлевич.

Говорит, неудивительно. Международное зоопарковское сообщество привыкло к взаимовыручке, обратиться в трудной ситуации к директору любого зоопарка – абсолютно естественно.
Алексей Григорьев теперь живет на территории зоопарка Кишинева и каждое утро вместо зарядки обходит всю его территорию, удовлетворяя законный профессиональный интерес.

"Я смотрю на этот зоопарк, и у меня широко открываются глаза, потому что это на самом деле жемчужина на востоке Европы. Здесь, в кишиневском зоопарке, который в отличие от многих других был основан при Академии наук, сконцентрировано все лучшее, что успели накопить с XIX века", - утверждает директор харьковского зоопарка.

Но особо нежная дружба сложилась у профессора Григорьева с Карлушей (он же Ректор) – роскошным черным вороном, питомцем кишиневского зоосада.
"Я думаю, те трудности, через которые сейчас проходит мир, только подтолкнут зоопарки к еще более тесному сотрудничеству", - полагает Алексей Григорьев.
Лента новостей
0