Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Итоги вакцинации в Кишиневе: сколько людей защитили от COVID-19

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКлинические испытания назальной вакцины от COVID-19 "Спутник"
Клинические испытания назальной вакцины от COVID-19 Спутник - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2022
Подписаться
Иммунизация – важный элемент в борьбе с коронавирусом, генеральный примар рассказал, как этот процесс проходит в столице.
КИШИНЕВ, 2 апр – Sputnik. Ион Чебан подвел в пятницу итоги деятельности Муниципального центра вакцинации от COVID-19 и мобильных пунктов в связи с прекращением их работы. Как отметил градоначальник, за год деятельности Муниципального центра было введено более 76 тысяч доз прививок от COVID-19.
В двух мобильных пунктах было привито более 48 тысяч человек: в автобусе – около 14 000 человек, а в троллейбусе – около 34 000 человек. Генпримар подчеркнул, что муниципий Кишинев достиг самого высокого уровня вакцинации в республике – практически 70%.

"У нас самый высокий уровень вакцинации по стране. Официальные данные говорят о 50%, но, если учесть тех, кто был вакцинирован в Румынии и в других странах, этот показатель составляет 70%. Мы организовали лучшую инфраструктуру вакцинации в Кишиневе и Республике Молдова. Подобная модель была применена впервые, ее высоко оценили ВОЗ и международные партнеры", – сказал Чебан.

Градоначальник вручил почетные дипломы специалистам, работавшим в Муниципальном центре вакцинации, и поблагодарил всех, кто находился на передовой в борьбе с пандемией.

"Я благодарю всех сотрудников территориальных медицинских ассоциаций, медсестер, врачей, директоров больниц. Благодаря вам мы достигли такого показателя. Вы – наши герои, которые день и ночь спасали жизни и заботились о здоровье граждан", – сказал Чебан.

В Муниципальном центре вакцинации было обустроено 6 пунктов с пропускной способностью 1200 человек в день.
Девушка в защитном костюме в Пекине - Sputnik Молдова, 1920, 19.03.2022
Фото
Новая COVID-волна: жизнь в Пекине в условиях вспышки коронавируса
В Кишиневе более 70% населения привиты от COVID – данные примэрии>>>
Граждане Молдовы не спешат вакцинироваться – статистика не воодушевляет>>>
Число заболевших COVID-19 в мире снижается – ВОЗ>>>
Лента новостей
0