Гаврилица рассказала, есть ли риски для безопасности Молдовы

© Sputnik / Mihai CarausНаталья Гаврилица
Наталья Гаврилица - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Премьер-министр Молдовы рассказала, существуют ли в данный момент риски для безопасности Молдовы.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. Молдова – нейтральная страна, которая рассчитывает на то, она не будет вовлечена в конфликт в соседней стране. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в ходе совместной пресс-конференции с постпредом США при ООН Линдой Томас-Гринфилд.

"Мы – страна с нейтралитетом, закрепленным в Конституции, поддержанным большинством населения. Мы ожидаем, что этот нейтралитет будет соблюден всеми акторами (конфликта – Ред.). Конечно, есть определенные риски, связанные с сепаратистским регионом на востоке республики и мы должны быть бдительны. Пока мы не видим каких-то определенных планов по вовлечению Молдовы в этот конфликт", – заявила Гаврилица.

Она также сообщила, что 5 апреля в Берлине состоится специальная конференция, где будут обсуждаться вопросы поддержки для Молдовы в условиях кризиса в регионе.
"Конечно, речь идет и о финансовой поддержке, но также и о политической помощи в управлении рисками, связанными с безопасностью, а также в организации потока мигрантов, зеленых коридоров, в управлении экономическими и социальными последствиями войны на Украине", – отметила премьер Молдовы.
По ее словам, в ходе конференции будут также обсуждаться меры помощи молдавским экспортерам и транспортникам.
"Речь идет о расширении рынков сбыта, возможности преференциальной торговли для определенных секторов, чтобы компенсировать потери восточных рынков. Речь идет о либерализации перевозок, в частности в Европу, для наших транспортников. Кроме этого и другие способы поддержки, чтобы экономические эффекты этого кризиса были как можно менее ощутимы для граждан Молдовы", – сказала Гаврилица.
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Молдова получит 50 миллионов долларов для борьбы с кризисом
Лента новостей
0