Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Кремле допустили, что оплата в рублях будет распространяться не только на газ

© Sputnik / Илья ПиталевRubla – moneta națională a Federației Ruse
Rubla – moneta națională a Federației Ruse - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Дмитрий Песков уверен, что система оплаты за газ в рублях может быть распространена и на другие экспортные российские товары.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. В будущем система оплаты в рублях будет распространена не только на поставки газа, но и на другие экспортные товары. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
Песков отметил, что, хотя западные страны платят за газ в евро, конечная оплата будет поступать "Газпрому" в рублях. При этом схема оплаты в рублях в дальнейшем будет распространяться и на новые группы товаров.
"Они, собственно, как платили, так они и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах. Но при этом конечная оплата все-таки будет поступать продавцу – "Газпрому" – именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей. Поэтому да, это пока прототип системы. Но я не сомневаюсь, что в дальнейшем она будет распространяться и на новые группы товаров. И она будет занимать все больше и больше места в наших внешнеторговых отношениях", – сказал Песков.
Президент России Владимир Путин в конце марта объявил о переводе оплаты газа от недружественных государств в рубли с целью отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда иных валют. Российский лидер подписал соответствующий указ и сообщил, что Москва будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с первого апреля.
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2022
Экономика
Премьер Польши признал, что санкции против РФ не работают
Лента новостей
0