Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Песков – о санкциях, двойных стандартах Запада и судьбе доллара

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью белорусскому телевидению назвал двойные стандарты "стилем идеологии" оппонентов Москвы и Минска.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью в телеканалу "Беларусь 1" рассказал об антироссийских санкциях и их последствиях, судьбе доллара и архитектуре НАТО.

О санкциях

Авторитет доллара и евро снизился из-за санкций Запада, поэтому процесс перехода стран на взаиморасчеты в национальных валютах уже не остановить, заявил пресс-секретарь президента России
"На фоне этих санкционных, бандитско-санкционных игр изрядно зашатался престиж доллара и евро. Ну в основном доллара как основной резервной валюты. И все больше-больше стран в своих взаиморасчетах переходят на национальные валюты. И этот процесс сейчас находится на начальной стадии, но остановить этот процесс уже нельзя", – сказал Песков.
Он подчеркнул, что против России ввели ограничения, с которыми в истории еще никто не сталкивался.

"Мы под санкциями беспрецедентными. В истории еще не было такого санкционного давления ни на одну страну в мире. Но нет худа без добра. Это заставляет нас крутиться, работать, это заставляет нас производить то, что мы не производили раньше", – добавил Песков.

Он отметил, что это заставляет самим внедрять те технологии, которые раньше закупали из-за рубежа, ускорять программу авиапромышленности, программу АПК.
Газопровод - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Российский президент подписал указ о торговле газом с недружественными странами
При этом, по мнению Пескова, западные санкции способствуют тому, чтобы глубже выстраивать интеграцию с Белоруссией.
"Это заставляет нас еще плотнее взаимодействовать и еще глубже выстраивать интеграцию с Белоруссией, кооперацию с Белоруссией, потому что это помогает нам снизить это санкционное влияние", – сказал Песков.
"Поэтому нет худа без добра", – добавил он.

Двойные стандарты Запада

Архитектура НАТО нацелена на то, чтобы быть агрессивной, заявил Песков.
"Они-то говорят, что НАТО – это оборонительная организация, но знаете, автомат Калашникова – его как ни крути, он автомат все равно. Вот так же и НАТО. Они проектировались и создавались, и архитектура вся заточена на то, чтобы быть агрессивной организацией. Это организация, созданная для агрессии", – сказал пресс-секретарь президента РФ.
Он напомнил, что министр обороны России Сергей Шойгу докладывал президенту страны об усилении группировки НАТО на восточном фланге, то есть на западных границах РФ. И Путин дал поручение разработать план ответного укрепления российского военного потенциала на западных рубежах, чтобы обезопасить РФ и поддерживать безопасность, "так чтобы никому не приходило в голову… напасть на нас", добавил Песков.
По его мнению, двойные стандарты – это стиль идеологии иностранных визави, и Москве, и Минску надо быть к этому готовыми и терпеливо и настойчиво доводить свою позицию до оппонентов.
"Двойные стандарты были, есть и наверняка будут у наших оппонентов. И Минску, и Москве придется всегда работать с этими двойными стандартами. Мы от них никуда не денемся. Это стиль работы, это стиль идеологии наших визави. Никуда мы не денемся. Это просто обязывает нас к тому, чтобы мы были терпеливыми и настойчивыми в доведении нашей позиции до оппонентов и чтобы мы так действовали всегда", – сказал Песков.
Флаг Соединенных Штатов Америки - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2022
Глобализация отменяется. Запад теряет основу своего могущества
Россия начала 24 февраля специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ западные страны объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Российские власти подчеркнули готовность к такому развитию событий, а также анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли.
Лента новостей
0