Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Россия по просьбе Турции обеспечит эвакуацию иностранцев из Мариуполя

© Sputnik / Viktor Antonyuk / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя у пункта оказания помощи эвакуированному населению, который организован МЧС ДНР в селе Безыменное
Беженцы из Мариуполя у пункта оказания помощи эвакуированному населению, который организован МЧС ДНР в селе Безыменное - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Минобороны РФ поможет эвакуировать иностранцев, находящихся в заложниках в Мариуполе.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. В соответствии с просьбой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к российскому лидеру Владимиру Путину принято решение помочь эвакуации иностранцев, находящихся в заложниках у боевиков нацбатов в Мариуполе, сообщил руководитель межведомственного координационного штаба России по гумреагированию на Украине – начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

"В соответствии с просьбой президента Турецкой Республики к президенту Российской Федерации Путину принято решение оказать полное содействие в эвакуации граждан иностранных государств, находящихся в заложниках у оставшихся боевиков националистических батальонов в отдельных районах Мариуполя", – сказал генерал.

Он уточнил, что для проведения гуманитарной операции с 00.00 по московскому времени 3 апреля Вооруженные Силы РФ открывают гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск и гарантируют неукоснительное соблюдение "режима тишины" на маршруте движения.
Из Бердянска иностранные граждане могут эвакуироваться по любому гуманитарному маршруту: наземным транспортом в Крым или на подконтрольные Киеву территории, а также морским транспортом. При этом Россия готова обеспечить заход и выход судов для эвакуации в порт Бердянска.
"Проведение гуманитарной операции возможно только при полном содействии киевских властей по пропуску гуманитарной колонны из Мариуполя, неукоснительному соблюдению "режима тишины" в период проведения эвакуации, а также исключении угрозы обстрела судов при выходе из порта и на всем маршруте перехода", – подчеркнул Мизинцев.
Житель города пришел к колодцу около разрушенного здания Мариупольского драматического театра - Sputnik Молдова, 1920, 02.04.2022
Фото
Трагедия одного города: как выглядит центр Мариуполя после отступления ВСУ
По его словам, российская сторона также обратилась ко всем международным организациям, в том числе в Международный красный крест, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также турецкую сторону с целью обязать киевские власти до 3.00 мск 3 апреля письменно уведомить о готовности к проведению эвакуации.
Лента новостей
0