В Казахстане предотвратили покушение на президента страны

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Спецслужбы Казахстана опубликовали материалы, свидетельствующие о предотвращении покушения на президента Токаева.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. В Казахстане задержали гражданина, нанятого спецслужбой иностранного государства и планировавшего покушение на президента республики Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщили в пресс-службе КНБ страны, сообщает Sputnik Казахстан.
Казахстанские спецслужбы задержала гражданина страны еще 25 марта в Нур-Султане. Выяснилось, что наемник намеревался совершить нападения на сотрудников специальных и правоохранительных органов.
Контрразведчики в ходе обыска у подозреваемого обнаружили снайперскую винтовку с глушителем, наркотики и крупную денежную сумму. Причем оружие завезли в страну по частям тщательно замаскировав.
"Кроме того, агентом "А" отрабатывались задания по продвижению антироссийской пропаганды в Казахстане и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации в социальных сетях соответствующих материалов", – отмечается в сообщении КНБ.
Задержанный признался в совершении противоправных действий по заданию и в интересах иностранного государства. КНБ продолжает расследование по фактам совершенных преступлений.
Лента новостей
0