В парламенте Молдовы будет зарегистрирован законопроект против фейков

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы
Заседание парламента Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Парламенту будет представлен проект закона, предусматривающий наказание за публикацию фейков, дезинформации и подстрекательство.
КИШИНЕВ, 3 апр – Sputnik. Законопроект, предусматривающий наказание за дезинформацию и подстрекательства в условиях прекращения действия режима чрезвычайного положения, будет зарегистрирован в парламенте в понедельник. Об этом заявил председатель законодательного органа Молдовы Игорь Гросу в эфире портала realitatea.md
По словам Гросу, проект также предусматривает определение ведомств, которые будут отвечать за мониторинг СМИ и информационного пространства.
Гросу уточнил, что законодательная инициатива будет представлена на общественное обсуждение, положения проекта обсуждались с европейскими структурами.
"Мы находимся в процессе подготовки инструментария, которым сейчас обладает комиссия по чрезвычайным ситуациям. Нами разработан пакет законодательных мер, который вступит в силу после 24 апреля и не позволит нам оказаться в законодательном вакууме. Хочу вас заверить, что все эти инструменты будут готовы в определенный день, и после 24-го или после того, как перестанет действовать режим чрезвычайной ситуации, мы смогли отслеживать, а ответственные учреждения целенаправленно вмешиваться. Я ожидаю, что этот проект будет зарегистрирован в понедельник. Мы проведем публичные консультации, обсудим это, чтобы 24 апреля мы могли обеспечить безопасное информационное пространство", – заключил Гросу.
С 24 февраля в Молдове на 60 дней ввели чрезвычайное положение.
Лента новостей
0