Санду: мы не можем отказаться от покупки газа в России

© AFP 2024 / Olivier Douliery / PoolПрезидент Республики Молдова Майя Санду
Президент Республики Молдова Майя Санду - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Санду рассказала, присоединится ли Молдова к западным санкциям против России.
КИШИНЕВ, 4 апр – Sputnik. Молдова не готова отказаться от закупок российского природного газа. Об этом заявила президент Майя Санду на пресс-конференции в понедельник.
В ответ на вопрос о том, присоединится ли Молдова к западным санкциям против РФ, Санду отметила, что речь может идти только об "отдельных пунктах" ограничений. Так, в финансово-банковской сфере Молдова поддерживает введенные ограничения.
"Наши банки соблюдают все запреты, введенные в банковской сфере, в том числе в системе SWIFT и банковским картам Viza и Mastercard", – заявила Санду на пресс-конференции.
Также, по словам президента, Молдова не позволит обходить санкции путем реэкспорта. При этом она отметила, что поддерживаемые Молдовой ограничения должны учитывать особенности экономических отношений меджу странами.
"Самым большим экономическим аспектом между Республикой Молдова и Российской Федерацией является закупка газа. На данный момент у нас есть только один источник поставок, но правительство ищет альтернативы, поскольку для нас тоже не хорошо на 100% зависеть от одного поставщика. Ситуация на газовом рынке довольно сложная... Это не значит, что мы не ищем альтернативу, но на данный момент мы не можем отказаться от покупки газа в РФ", – заявила Санду.
Она также сообщила, что Молдова платит от трех до четырех миллионов долларов в день за газ, купленный в России, тогда как для стран ЕС этот показатель достигает 400 миллионов долларов в день.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Экономика
Чебан: за текущие поставки российского газа Молдова платит в долларах
Лента новостей
0