Вучич и его партия лидируют на выборах в Сербии

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии во время пресс-конференции после заявления о победе на президентских выборах в Белграде, Сербия
Президент Сербии во время пресс-конференции после заявления о победе на президентских выборах в Белграде, Сербия - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Действующий президент Сербии Александр Вучич и правящая Сербская прогрессивная партия лидирует на выборах главы государства и депутатов Скупщины.
КИШИНЕВ, 4 апр – Sputnik. Действующий президент Сербии Александр Вучич переизбран на второй срок на президентских выборах. В то же время правящая Сербская прогрессивная партия лидирует на выборах в Скупщину (парламент) страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Республиканской избирательной комиссии (РИК) Сербии.
По данным РИК, после обработки около 95,16% бюллетеней Вучич получает 58,63% голосов. Его ближайший соперник Здравко Понош получает 18,26% голосов. Сербский лидер уже в ночь на понедельник провозгласил победу в первом круге.
По тем же данным, политический блок "Александр Вучич – Вместе можем все" завоевал 42,95% голосов на выборах в Скупщину, "Ивица Дачич – Премьер Сербии" – 11,53%, "Мариника Тепич – Объединенные за победу Сербии" – 13,55%, "Доктор Милош Йованович – Надежда для Сербии" – 5,39%, трехпроцентный барьер также преодолевают "Милица Джурджевич-Стаменковски – Сербская партия Заветники", экоактивисты "Мы должны – Небойша Зеленович" и правые "Двери – ПОКС".
Явка на выборах в воскресенье превысила 58%.
Лента новостей
0