"Газпром" штатно поставляет газ для транзита через Украину

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкGazprom
Gazprom - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2022
Подписаться
В компании "Газпром" рассказали, как осуществляется транзит голубого топлива через территорию Украины.
КИШИНЕВ, 5 апр – Sputnik. ПАО "Газпром" поставляет природный газ для транзита через Украину штатно, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление компании.

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей - 108,3 миллиона кубометров на 5 апреля", - говорится в сообщении компании.

Информация "Газпрома" подтверждается данными на сайте "Оператора ГТС Украины". Заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 5 апреля составляют 108,34 миллиона кубометров.
Контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной на 2022 год составляют 40 миллиардов кубометров, или около 109,6 миллиона кубометров в сутки.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет.
Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть.
"Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ. В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0