В Кишиневе прокомментировали намерение РФ возобновить авиасообщение с Молдовой

© Sputnik / Mihai CarausAeroportul Chișinău
Aeroportul Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2022
Подписаться
В Органе гражданской авиации Молдовы отметили, что рейсы авиакомпаний из Российской Федерации через Международный аэропорт Кишинева в настоящее время осуществляться не могут.
КИШИНЕВ, 5 апр – Sputnik. Власти Молдовы не были проинформированы о намерении Российской Федерации возобновить авиасообщение с республикой. Об этом сообщили в Органе гражданской авиации республики.
"Относительно информации, появившейся в публичном пространстве, о возобновлении Российской Федерацией с 9 апреля полетов в 52 государства, в том числе в Молдову, Орган гражданской авиации уточняет, что власти нашей страны не были проинформированы о намерении России возобновить полеты", – сказано в заявлении ведомства.
В структуре напомнили, что воздушное пространство Молдовы частично открыто в западном направлении, что позволило возобновить регулярные пассажирские рейсы из Международного аэропорта Кишинева.
"Воздушное пространство Украины и Европейского союза остается закрытым для российских авиакомпаний. Таким образом, рейсы авиакомпаний из Российской Федерации через Международный аэропорт Кишинева в настоящее время осуществляться не могут", – отметили в Органе гражданской авиации.
Ранее российский премьер Михаил Мишустин заявил, что Россия с 9 апреля снимает ограничения по борьбе с COVID, распространявшиеся на регулярные и чартерные рейсы, и возобновляет сообщение более чем с 50 дружественными странами.
Мишустин отметил, что уровень заболеваемости идет на спад, а значит пора расширять направления, которые доступны российским авиакомпаниям. "Теперь мы возобновляем авиасообщение с 52 странами, включая Аргентину, Индию, Китай, ЮАР и другие дружественные для нас государства", - сказал глава правительства России.
Лента новостей
0