Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Одинцов: вместо Республиканского стадиона должен быть построен спортивный объект

Одинцов А.: Вместо республиканского стадиона должен быть построен спортивный объект
Подписаться
Мунсоветник от фракции Партии социалистов Республики Молдова считает, что территорию под Республиканским стадионом необходимо передать на баланс муниципия.
Агентство государственной собственности подготовило проект постановления о передаче участка земли, на котором находился Республиканский стадион, посольству США.
Вскоре будет нанят оценщик, который обеспечит определение стоимости участка земли площадью более 5,1 гектара. Также Агентством будет создана рабочая группа, состоящая из представителей отраслевых министерств, которая утвердит коммерческую стоимость объекта.
Ждет ли "Кишинэу-Арену" судьба Республиканского стадиона>>>
Муниципальные советники из фракции ПСРМ считают данный участок земли культовым и выступают категорически против продажи. Социалисты хотят провести референдум по данному вопросу, так как уверены, что большинство граждан считают, чтобы на этом месте был построен новый стадион.
"Требуем от правительства передать эту территорию на баланс муниципия, так как это центральная часть столицы. С помощью референдума опросим жителей, что можно сделать на этом месте", – заявил в интервью Sputnik Молдова мунсоветник от фракции Партии социалистов Александр Одинцов.
Площадка Республиканского стадиона расположена в центре Кишинева на земельном участке площадью 5,1814 гектара.
В 2006 году правительство Молдовы под руководством Василе Тарлева приняло решение о реконструкции этого спортивного объекта. Однако с этим так и не сложилось, спортивный комплекс лишь демонтировали. Летом 2018 года парламент Молдовы решил избавиться от Республиканского стадиона окончательно и бесповоротно. Арену предполагалось продать США под строительство нового здания американской дипмиссии.
Штефэницэ: как неспортивно США купили историю кишиневского спорта>>>
В декабре 2020 года депутаты молдавского парламента отменили действие закона о передаче арены посольству США в Молдове. За это проголосовал 51 парламентарий. Однако Конституционный суд Молдовы по запросу ряда депутатов приостановил действие этого решения, а 29 июля 2021 года КС решил и вовсе отменить его. Во время заседания КС перед зданиями инстанции и парламента прошли пикеты, организованные социалистами и коммунистами.
Лента новостей
0