Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Спикер парламента Молдовы заявил, что в стране могут запретить символы V и Z

© Sputnik / Mihai CarausDeputați în Parlamentul Republicii
Deputați în Parlamentul Republicii  - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Спикер парламента Молдовы не исключил, что в стране могут запретить символы V и Z, а также георгиевскую ленточку.
КИШИНЕВ, 5 апр – Sputnik. В Молдове могут запретить символы V и Z, а также георгиевскую ленточку как символы, которые продвигают идеи "войны и насилия". Об этом заявил спикер парламента страны Игорь Гросу в эфире одного из местных СМИ.
"Немного терпения. Мы в одной лодке со всем обществом. Символов, знаков и все, что пропагандирует войну, насилие и так далее, не должно быть в нашем обществе", – сказал Гросу.
На вопрос журналиста, относится ли это и к георгиевской ленточке, спикер ответил, что речь идет о "всех символах, которые пропагандируют и продвигают войну, которые не имеют ничего общего с государственной символикой".
По его словам, ясность в этот вопрос будет внесена до 9 мая.
Экс-президент Молдовы Игорь Додон написал в соцсетях, что только "слабые правители, которым не хватает профессионализма и компетентности, чтобы справиться с социальными и экономическими проблемами своего народа, начинают борьбу с историей, символами, памятниками, церковью".
Политический эксперт Игорь Тулянцев, комментируя заявления спикера парламента, отметил, что "главное в этой всей истории не заиграться".
"Не знаю, что там собирается делать власть в отношении некоторых согласных букв латинского алфавита, но могу сказать точно: главное в этой всей истории – не заиграться. День Победы не имеет ничего общего с тем, что сегодня происходит в Восточной Европе", – написал в соцсетях Тулянцев.
Лента новостей
0