МИД: Москва ждет результатов следствия по инциденту с посольством РФ в Румынии

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Мария Захарова сообщила, что в результате инцидента с российским посольством в Бухаресте пострадавших среди сотрудников дипмиссии нет.
КИШИНЕВ, 6 апр – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала чудовищным инцидент с посольством РФ в Бухаресте.
В среду утром автомобиль врезался в забор посольства России в Бухаресте, после столкновения машина загорелась, водителя спасти не удалось. Правоохранительные органы допускают, что действия водителя могли быть намеренными.
"По предварительной информации, за рулем находился гражданин Румынии. Не видела официальных подтверждений, но эксперты, которые занимались этой темой, подтвердили мне, что речь идет о человеке, в отношении которого было какое-то уголовное преследование, был вынесен накануне приговор", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что пострадавших среди сотрудников российской дипмиссии нет.

"Руководство посольства незамедлительно связалось с румынскими правоохранительными органами, потребовало оперативного тщательного расследования этого серьезного преступления, это не инцидент, потому что оно поставило под угрозу безопасность российских загранучреждений. Погиб местный гражданин", – сказала официальный представитель МИД РФ.

Она напомнила, что, согласно Венской конвенции, государство пребывания обязано принимать все надлежащие меры для защиты помещений иностранных представительств от всякого вторжения или нанесения ущерба.
"Рассчитываем, что власти Румынии будут действовать в полном соответствии со своими международными обязательствами. И мы, конечно, ожидаем результаты следствия", – заключила Захарова.
Лента новостей
0