Латвия примет 500 украинских беженцев, находящихся в Молдове

© Photo : Telegram / EUinMoldovaЦентр для беженцев в Кишиневе
Центр для беженцев в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Пятьсот беженцев из Украины, находящихся в Молдове, примет Латвия, часть из них уже в пятницу прибудет в Ригу.
КИШИНЕВ, 7 апр – Sputnik. Латвия примет 500 украинских беженцев, приехавших в Молдову. При этом первые 30 из них вылетят в Ригу уже в пятницу на президентском самолете. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс, находящийся в Кишиневе с рабочим визитом в ходе совместной пресс-конференции с главой государства Майей Санду.
"Насколько нам известно, большинство беженцев принимают друзья, что позволило Молдове принять такое значительное количество людей. Мы договорились принять 500 беженцев из Молдовы, 30 из них отправятся в Ригу вместе с нашей делегацией. Латвия также выделила средства для поддержки беженцев в Молдове совместно с UNICEF", — сообщил глава Латвии.
Санду поблагодарила латвийское государство за поддержку и призвала также оказать помощь в диверсификации рынков для экономических агентов Молдовы.
"Открытие латвийского рынка для молдавской продукции стало бы прямой и непосредственной помощью молдавским предпринимателям. В этой связи мы благодарны Латвии за решение вашего правительства разрешить до конца июня транзит автотранспорта с товарами из Республики Молдова без сопроводительных документов", – отметила Санду.
Security - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Молдова будет сотрудничать с Латвией в области информационной безопасности
Лента новостей
0