МИД РФ потребовал от Эстонии освободить российскую журналистку

© Sputnik / Vadim AncupovРуководитель Sputnik Эстония Елена Черышева
Руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева  - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Глава издания Sputnik Meedia Елена Черышева была задержана спецслужбами Эстонии.
КИШИНЕВ, 8 апр – Sputnik. Обвинения в адрес задержанной в Эстонии главы Sputnik Meedia Елены Черышевой граничат с абсурдом, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Глава издания Sputnik Meedia Елена Черышева была задержана спецслужбами Эстонии шестого апреля.
"Рассматриваем озвучиваемые властями этой страны основания для лишения свободы россиянки, а именно "нарушение международных санкций", как граничащие с абсурдом. Нелепыми выглядят обвинения в поддержании работы портала после санкций, хотя прекрасно известно, что с начала марта он был заблокирован и технически лишен доступа к информационному полю", – говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.
Представитель министерства напомнила, что Черышева постоянно сталкивалась с жестким давлением со стороны эстонского госаппарата на протяжении нескольких лет. По ее словам, именно административный и правовой прессинг послужил причиной ликвидации местного бюро российского СМИ Sputnik в 2020 году, а теперь уже эстонского СМИ – Sputnik Meedia.
"Требуем от Таллина незамедлительного освобождения российской журналистки, обеспечения ее прав и свобод, а также исключения подобных эксцессов в будущем", – заявила Захарова.
Она также подчеркнула, что эстонские "поборники" свободы слова перешли от тактики запугивания к "государственному террору".
"Тех, кто придерживается альтернативной официально утвержденной точки зрения, принудительно изолируют. Такое поведение не только не стыкуется с базовыми обязательствами Эстонии по соблюдению прав человека, но и наглядно демонстрирует окончательное утверждение этой страны в качестве полицейского государства, где граждане и иностранцы могут в любой момент подвергнуться преследованиям за свои убеждения", – заключила официальный представитель МИД РФ.
Руководитель представительства МИА Россия сегодня в Эстонии, шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2020
Черышева: позиция Европы по отношению к Sputnik Эстония – это преступное молчание
Sputnik Meedia начал работу в феврале прошлого года. Его создали бывшие сотрудники Sputnik Эстония, который два года назад закрылся из-за угроз эстонской полиции.
В начале марта этого года портал объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских властей. По словам Черышевой, на протяжении года банки замораживали зарплаты и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в отмывании денег, финансировании терроризма и нелегальной продаже алкоголя. Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а шеф-редактор и сотрудники получали угрозы.
Лента новостей
0