Когда Молдова получит анкету Евросовета по заявке на вступление страны в ЕС

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг Евросоюза
Флаг Евросоюза - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2022
Подписаться
На следующей неделе Молдова получит анкету Европейского совета по заявке на вступление республики в Евросоюз.
КИШИНЕВ, 9 апр – Sputnik. В понедельник, 11 апреля, Молдова получит анкету Европейского совета по заявке на вступление республики в ЕС. Об этом сообщил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции республики Нику Попеску.

"В понедельник буду в Люксембурге, где встречусь с комиссаром по расширению и политике соседства Оливером Вархели для получения опросника Европейского совета относительно заявки на вступление Республики Молдова в Европейский союз в рамках заседания Совета по иностранным делам ЕС", – сообщил Попеску в своем Telegram-канале в субботу.

По его словам, "заполнение этой анкеты, необходимой для процесса вступления в Евросоюз, потребует огромных институциональных усилий".
Накануне глава правительства Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что республика "подала 3 марта заявку на вступление в ЕС с пониманием, что страна не готова к интеграции, но готова в качестве страны-члена внедрять реформы, необходимые для ускорения европейского пути".
"Польша была и остается партнером, который поддерживает Молдову и поддерживает программу расширения ЕС. Мы призываем государства-члены ЕС признать европейскую перспективу для Молдовы, Украины и Грузии", – добавила Гаврилица.
Лента новостей
0