Нацбанк Молдовы: на сколько сократились официальные резервные активы за месяц

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Официальные резервные активы Молдовы за месяц сократились примерно на четверть миллиарда долларов.
КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. За месяц официальные резервные активы Молдовы сократились на 248,09 миллиона долларов. Такие данные приводит Нацбанк республики.
"На 31 марта 2022 года официальные резервные активы составили 3 432,43 миллиона долларов США, что на 248,09 миллиона долларов меньше в сравнении с данными на 28 февраля", – сказано в пресс-релизе Нацбанка.
На сокращение официальных резервных активов повлияли: чистые интервенции на внутреннем валютном рынке в виде продажи иностранной валюты; платежи, связанные с обслуживанием внешнего госдолга Молдовы; обесценивание обменных курсов валют, входящих в состав валютных резервов по отношению к доллару США; платежи Министерства финансов; чистый отток средств из Офиса по управлению программами внешней помощи; переоценка ценных бумаг инвестиционного портфеля. В то же время за месяц на активах положительно сказались такие факторы, как чистый результат операций валютного свопа на внутреннем валютном рынке; получение Минфином кредитов и грантов для реализации инвестиционных проектов; чистые поступления, относящиеся к обязательным резервам банков в иностранной валюте.
Лента новостей
0