Турция проводит расследование в связи с дрейфующими минами в Черном море

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФлаг Турции, архивное фото
Флаг Турции, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2022
Подписаться
По словам министра обороны, Турция находится в контакте с болгарскими и румынскими властями, которые также проводят дноуглубительные исследования.
КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. Турция проводит расследование в связи с дрейфующими минами в Черном море. Об этом заявил министр национальной обороны страны Хулуси Акар, передает РИА Новости.

Ранее в ФСБ России отметили, что украинские военные после 24 февраля установили около 420 мин устаревших типов ЯМ (якорная мина) и ЯРМ (якорная речная мина), произведенных в первой половине XX века, на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В службе не исключали возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения. Минобороны Турции ранее трижды заявило об обнаружении дрейфующих мин в Черном море.

По словам министра обороны, у Турции имеются хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией, и обе страны доверяют Анкаре.

"Мины в Черном море российского производства, но мы не знаем, какая страна их оставила, мы не можем их идентифицировать. Информация в СМИ о том, что в Черном море около 400 мин, – полная тайна. Мы не знаем число", – сказал Акар.
Он отметил, что Турция находится в контакте с болгарскими и румынскими властями.
"Они так же, как и мы, проводят дноуглубительные исследования", – подчеркнул министр.
Лента новостей
0