В какие страны Молдова экспортирует вино

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкГотовая продукция винодельни
Готовая продукция винодельни - Sputnik Молдова, 1920, 10.04.2022
Подписаться
В Национальном офисе вина и винограда рассказали, сколько вина экспортировала Молдова в 2021 году.
КИШИНЕВ, 10 апр – Sputnik. Винодельческий сектор Молдовы получит в этом году повышенные субсидии из государственного бюджета. На закладку новых плантаций и закупку высокопроизводительного оборудования планируется выделить 1,75 миллиона леев. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу.
"Винодельческий сектор – визитная карточка нашей страны, вина Республики Молдова высоко ценятся в тех 70 странах, куда они экспортируются. Эта отрасль не только способствует укреплению международного имиджа страны, но и вносит весомый вклад в развитие национальной экономики и благосостояния населения, обеспечивая работой более 150 000 человек", – сказал Герчиу.
А медали, которые получают молдавские вина на международных конкурсах и выставках, говорят о качестве продукта и профессионализме специалистов, отметил министр.
Исполняющая обязанности главы Национального офиса вина и винограда Елизавета Бряхнэ отметила, что 2021 год стал еще одним вызовом для винодельческого сектора Молдовы, поскольку сумма годовых эффективных температур была самой низкой за все годы наблюдения структуры.
По данным Национального офиса вина и винограда, экспорт вин в 2021-м превысил 120 миллионов литров, из которых порядка 51 миллиона приходится на бутилированные напитки, а более 69 миллионов поставлены оптом. Порядка 83% вин, произведенных в Молдове, отправлены в 71 страну – в основном в Румынию, Россию, Турцию, Великобританию. Объем экспорта составил 2,99 миллиарда леев, а цена одного литра экспортируемого вина выросла на 14%.
Лента новостей
0