Эстонский суд запретил шеф-редактору Sputnik Meedia выезд из страны

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкElena Cerîșeva
Elena Cerîșeva - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Шеф-редактору Sputnik Meedia Елене Черышевой решением суда запрещен выезд из Эстонии.
КИШИНЕВ, 11 апр – Sputnik. Суд Эстонии запретил шеф-редактору информпортала Sputnik Meedia Елене Черышевой выезжать из Эстонии. Об этом сама журналистка сообщила РИА Новости.
Она рассказала, что у нее был проведен 16-часовой обыск, после чего ее увезли в следственный изолятор на допрос.

"Потом был суд, прокурор требовал два месяца ареста. На следующий день судья вынесла решение – запрет на выезд из страны, запрещено покидать дом более чем на трое суток", рассказала Черышева.

По ее словам, у нее конфисковали технику, телефоны и наличные деньги.
Предъявленные обвинения журналистка назвала "полной чушью", добавив, что дело против нее завели еще в прошлом году.
Руководитель представительства МИА Россия сегодня в Эстонии, шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Эстонские власти отпустили шеф-редактора Sputnik Meedia Черышеву
Елена Черышева была задержана спецслужбами Эстонии шестого апреля по подозрению в "преступлениях против мира", а также нарушении международных санкций. Долгое время с ней не было связи. Два дня спустя силовики отпустили журналистку.
В МИД России заявили, что обвинения в адрес шеф-редактора Sputnik Meedia абсурдны, а также подчеркнули, что эстонские "поборники" свободы слова перешли от тактики запугивания к "государственному террору".
В начале марта портал Sputnik Meedia прекратил работу из-за давления и ограничений со стороны эстонских властей и финансовых институтов, а также из-за угроз в адрес сотрудников. В течение года банки замораживали зарплаты и закрывали счета на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя".
Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и журналистов стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей".
Sputnik Meedia создали бывшие сотрудники Sputnik Эстония, который после четырех лет работы закрылся два года назад из-за угроз эстонской полиции.
Руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева  - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Черышева: позиция Европы по отношению к Sputnik Эстония – это преступное молчание
Лента новостей
0