На что в Молдове могут вырасти цены к концу года

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводство вина на винодельне "Кубань-вино"
Производство вина на винодельне Кубань-вино - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Подписаться
К концу этого года возможен новый рост цен на бутылочное вино. Это связано как с зимней засухой, которая приведет к низким урожаям, так и с удорожанием логистики и материалов для розлива.
КИШИНЕВ, 11 апр – Sputnik. Нынешний сельскохозяйственный сезон начался для виноградарей с дефицита влаги, однако прогнозы относительно урожая в этом году пока делать рано. Об этом в комментарии Sputnik заявил экс-глава Национального офиса вина и винограда Георгий Арпентин.
"Точную оценку по урожаю в этом году можем сделать в июне. Пока преждевременно делать выводы. Посмотрим, сможем ли избежать весенних заморозков. Во Франции, а также на территории других европейских стран заморозки затронули очень важные регионы, засаженные виноградниками. В некоторых французских регионах урожай полностью под угрозой", – сказал Арпентин.
По его словам, в случае плохого урожая цены на вино вырастут еще больше, и это станет шоком для рынка.
"Цены уже влияют на продажи. Ни один рынок в мире не приемлет резкого роста цен. Тем не менее подорожания неизбежны к концу года, стоимость логистики и материалов для розлива удвоилась, а в некоторых случаях даже утроились", – отметил Арпентин.
Лента новостей
0