Красносельский в годовщину освобождения: у нацизма и фашизма будущего нет

CC BY 4.0 / Официальный сайт лидера Приднестровья / Мемориал Славы в Тирасполе
Мемориал Славы в Тирасполе  - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Приднестровцы отмечают 78-ю годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков. В регионе организовали масштабную программу мероприятий.
ТИРАСПОЛЬ, 12 апр – Sputnik. Приднестровцы 12 апреля отмечают годовщину освобождения от немецко-румынских захватчиков в трех населенных пунктах – Тирасполе, Дубоссарах, Григориополе и Григориопольском районе.

Свеча памяти, Мемориал Славы

В Тирасполе программа празднования началась накануне вечером. Горожане зажгли "Свечу памяти". Символическая акция возвращает тираспольчан к ночи 12 апреля 1944 года, когда румын и немцев, оккупировавших Тирасполь почти 3 года, изгнала советская армия.
© SputnikАкция "Свеча памяти"
Акция Свеча памяти  - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Акция "Свеча памяти"
"Подвиг советского воина, разрушившего основы человеконенавистнической идеологии фашизма, живет и будет жить в сердцах миллионов благодарных потомков. Мы помним! Мы гордимся! Среди воинов-освободителей, которые принесли мир в города Советского Союза, в страны Западной и Восточной Европы, были и тираспольчане. Их мужество и отвага, проявленные в ходе Великой Отечественной войны, золотыми буквами вписаны в историю", – отметил лидер Приднестровья Вадим Красносельский в своем официальном обращении.
На Мемориале Славы 12 апреля прошла церемония возложения цветов. Приднестровцы почтили память погибших воинов-освободителей.
"Во время Великой Отечественной войны на территории Приднестровья были убиты тысячи евреев и людей иных национальностей. Про это надо помнить. Прославлять нацизм и фашизм – преступление перед человечеством. В Приднестровье у нацизма и фашизма будущего нет. Мы этого не допустим", – заявил Красносельский.

Легкоатлетическая эстафета

Программу празднования продолжила самая красивая спортивная традиция в Тирасполе – легкоатлетическая эстафета. За последние 74 года городской забег не проводился лишь в 2020-м году из-за пандемии коронавируса.
© SputnikПамятная эстафета в Тирасполе
Памятная эстафета в Тирасполе  - Sputnik Молдова
1/3
Памятная эстафета в Тирасполе
© SputnikПамятная эстафета в Тирасполе
Памятная эстафета в Тирасполе  - Sputnik Молдова
2/3
Памятная эстафета в Тирасполе
© SputnikПамятная эстафета в Тирасполе
Памятная эстафета в Тирасполе  - Sputnik Молдова
3/3
Памятная эстафета в Тирасполе
1/3
Памятная эстафета в Тирасполе
2/3
Памятная эстафета в Тирасполе
3/3
Памятная эстафета в Тирасполе
"В годы, когда я принимал участие в этой эстафете, не было таких шикарных условий. Послевоенный город был, асфальт не такой ровный. А сегодня вот какая у них красота – ребятам бежать одно удовольствие. Ну а я все равно здесь. Каждый год здесь, теперь уже как судья соревнований", – рассказывает ветеран спорта Олег Хащевский.
© SputnikВетеран легкой атлетики Олег Хащевский
Ветеран легкой атлетики Олег Хащевский  - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Ветеран легкой атлетики Олег Хащевский
В этом году в эстафете приняли участие 900 человек. На дистанцию вышли представители силовых ведомств, органов управления, средних, средне-специальных и высших учебных заведений, трудовых коллективов города. Бегунов пришли поддержать болельщики.
"Поддерживать такие традиции очень важно. Особенно когда такие события вокруг творятся. Важно напоминать молодежи, для чего мы здесь собрались – не просто пробежать эстафету, но и вспомнить, что в этот день освободили наш город и население стало жить мирно и благополучно", – говорит Юрий Лунгу.
Дистанция длиной 4040 метров была разбита на 19 этапов. Стартующим повезло с попутным ветром. Однако все финишеры были рады поучаствовать в памятном забеге, независимо от результата.
© SputnikПризер Паралимпиады-1996 Николай Чумак
Призер Паралимпиады-1996 Николай Чумак - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Призер Паралимпиады-1996 Николай Чумак
"Я – бронзовый призер паралимпийских Игр в Атланте 1996 года. И вы знаете, эта эстафета для меня первая после Паралимпиады по эмоциям. Это меня вдохновляет бегать и тренироваться дальше. Важно, чтобы эти соревнования и дальше проводились во имя мира", – признался после финиша участник забега Николай Чумак.
Тираспольчане продолжают отмечать день освобождения города. Их ждут развлечения и фудкорты в центральном Екатерининском парке, концерты и спортивные состязания в разных микрорайонах столицы, а также тематическая выставка в краеведческом музее. Программа празднования продлится по позднего вечера.
© SputnikЕкатерининский парк
Екатерининский парк  - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Екатерининский парк
Лента новостей
0