Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

"Кто такие гагаузы" – ученые помогут выучить гагаузский язык

© Photo : предоставило главное управление культуры АТО ГагаузияГагаузский праздник Хедерлез
Гагаузский праздник Хедерлез - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Социальные сети и телеэфир могут помочь всем желающим выучить гагаузский язык и узнать больше о культуре гагаузского народа.
КОМРАТ, 12 апр – Sputnik. Изучать гагаузский язык теперь становится легче. Научно-исследовательский центр (НИЦ) Гагаузии имени Марии Маруневич подготовил ряд видеороликов, благодаря которым можно выучить язык с нуля. Первый цикл онлайн-лекций был направлен на знакомство с алфавитом и азами гагаузского языка.
Один из авторов курса – бывший журналист, сотрудник НИЦ Елена Михайлова.

"Мы теперь готовим материал, в котором есть задания с переводом, также текст без перевода, и каждый, кто пользуется нашими лекциями, может включить его, прослушать лекцию на определенную тематику, прослушать текст к этой теме, выучить новые слова, использовать их в каких-то упражнениях", – рассказывает Елена Михайлова.

Онлайн-обучение сейчас актуально и очень удобно. А видео-лекции по гагаузскому языку – короткие по продолжительности. Эти критерии позволят охватить как можно больше людей. В прошлом году завершился первый этап этого проекта и были опубликованы 30 роликов уровня А1. Сейчас идет запись лекций для уровня А2, отметила директор НИЦ Ирина Константинова.
"Следующим этапом будет подготовка уровня В1 и В2. Кульминацией всего этого станет создание платформы для изучения гагаузского языка для взрослых на самостоятельной основе. Она позволит самостоятельно выучить гагаузский язык на профессиональной основе, а самое главное – пройти два теста. Первый 15-минутный короткий тест, который позволит самостоятельно определить уровень владения языком. Второй – большой тест на 40 минут, который покажет профессиональный уровень владения гагаузским языком", – отметила Константинова.
Видео-лекции – отличная возможность не просто выучить гагаузский язык, но и поближе познакомиться с культурой, традициями и обычаями народа. Еще одно их преимущество – это первые помощники для учителей гагаузского языка.

"У нас есть темы, связанные с гагаузской кухней, гагаузскими праздниками. По комментариям могу со стопроцентной уверенностью сказать, что наши уроки пользуются спросом. Есть и другие учебники, есть официальная школьная программа, но у кого-то есть желание укрепить свои знания вне школьной программы, и даже в школьную программу учителя могут включить эти видео", – добавила Елена Михайлова.

Параллельно с этим Научно-исследовательский центр готовит новый проект, направленный на изучение истории Гагаузии. Он будет доступен для преподавателей истории, культуры и традиций гагаузского народа. В НИЦ Гагаузии хотят "объяснить всему миру кто такие гагаузы", почему их так называют и откуда они появились на территории современной Молдовы и частично Украины.
Проект по подготовке видео лекций реализовывается в целях обеспечения регионального Закона о расширении сферы применения гагаузского языка. Закон был принят в 2018 году.
Лента новостей
0