Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Лебединский: надеюсь на независимость нашего Конституционного суда

Адриан Лебединский: Надеюсь на независимость нашего Конституционного суда
Подписаться
Депутаты от БКС Адриан Лебединский и Григорий Новак обратились в Конституционный суд с запросом о конституционности поправок в Кодекс о правонарушениях, принятых ранее парламентом.
Парламент 7 апреля голосами депутатов от PAS принял поправки, запрещающие использование лент, знаков, букв или их комбинаций, которые используются "в качестве отличительных элементов российской военной агрессии на Украине", в том числе георгиевской ленточки.
Депутаты от Блока коммунистов и социалистов (БКС) считают незаконными внесенные изменения, поскольку 32 статья Конституции Республики Молдова гарантирует свободу мнений граждан и их выражения.
Адриан Лебединский считает, что оснований для отмены данных поправок очень много и выражает надежду на то, что Конституционный суд удовлетворит обращение депутатов от БКС.

"Это будет своеобразный тест на независимость для Конституционного суда. Есть международная практика Европейского суда, а также конституционных судов Венгрии, Польши, которая четко нам показывает, что эти поправки неконституционны", – отмечает депутат.

По словам Лебединского, также была нарушена процедура принятия поправок.
"Проект зарегистрировали с нарушениями: скрывали заявку, сделали тайное заседание комиссии, несколько дней на сайте парламента не публиковали сам проект. Сама суть запрета о том, что людям запрещается помнить свою историю, печальна. Сделать так, чтобы мы забыли о том, что мы являемся частью народа-победителя – это очень скверно и неправильно, такого не должно быть", – заявляет депутат.
Лебединский отмечает, что подобную попытку несколько лет назад предпринимали Михай Гимпу и Владимир Плахотнюк, но у них ничего не получилось.
"Я очень надеюсь, что и сейчас, в третьем чтении, данные поправки не пройдут", – заявил депутат.
Лента новостей
0