Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Почему в Молдове происходит атака на свободу слова

Подписаться
Политолог прокомментировал скандальные законодательные инициативы депутатов от правящей партии.
Законопроект, принятый в первом чтении 56 депутатами от правящего большинства партии "Действие и солидарность" (PAS), вызвал возмущение в обществе, как среди представителей средств массовой информации, так и простых граждан. Многие опасаются, что их могут оштрафовать на крупную сумму за публикации в социальных сетях, критикующих власти.
Документ должен пройти через обсуждение в обществе и будет принят во втором чтении, а затем подписан президентом страны и опубликован в "Официальном мониторе", лишь тогда он вступит в силу. Но уже сейчас некоторые эксперты утверждают, что этот закон будет противоречить положениям Конституции Молдовы, где каждому гражданину гарантируется свобода выражения мнения.
Негодование в народе вызвала и инициатива депутатов о запрете ношения в республике символа Победы – георгиевской ленточки, а также запрет показа фильмов о Великой Отечественной войне в эфире молдавских телеканалов.
Не являются ли эти инициативы парламентариев попыткой отвлечь внимание общества от насущных проблем в экономике, от роста цен и тарифов?
Ответ на эти вопросы в программе "Экспертиза" дает депутат первого состава молдавского парламента, человек, стоявший у истоков молдавского парламентаризма в начале 90-х годов, политолог Валентин Крылов.
Лента новостей
0