Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин – о развитии космической отрасли, лунной программе и попытках изоляции России

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Дальневосточный федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Дальневосточный федеральный округ - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Подписаться
В приветственной речи во время награждения российский президент рассказал о планах России по освоению космоса и контактах России на мировой арене.
КИШИНЕВ, 12 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин во вторник прибыл на космодром Восточный, где провел переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, а также участвовал в церемонии награждения космонавтов.
В приветственной речи во время награждения российский президент рассказал о планах России по освоению космоса и контактах России на мировой арене.

Вызовы по освоению космоса

России надо успешно ответить на вызовы по освоению космоса, заявил Владимир Путин во время визита на космодром Восточный.
"Хотел бы подчеркнуть, нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса. Чтобы здесь, на земле, эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники, экологии, медицины, новой энергетики, а также навигации и связи", – сказал российский лидер.
По его словам, Советский Союз смог достичь значительных результатов в космосе в условиях технологической изоляции, и сегодня Россия с ее технологиями, конечно, сможет развивать ракетно-космическую программу в условиях санкций.
"В 1961 году Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальные. Тем не менее Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт, первый полет космической станции… первый выход в космос, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова, тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции технологической", – сказал Путин в ходе общения с работниками Восточного.
"Ну неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать нашу космическую программу?" – добавил Путин.
Денежные купюры США и России - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2022
Экономика
Москва ставит Западу "газовый ультиматум": чем Россия ответила на санкции?
Российский президент также заявил, что количественный и качественный потенциал спутниковой группировки РФ будет существенно расширен.
"Для дальнейшего внедрения цифровых сервисов во всех отраслях экономики, госуправлении, в образовании, здравоохранении, в повседневной жизни людей необходимо на новом уровне задействовать возможности космических информационных технологий. Для этого в рамках программы "Сфера" намерены существенно расширить количественный и качественный потенциал нашей спутниковой группировки", – сказал Путин на церемонии награждения космонавтов.
При этом он заявил, что российские власти будут пропагандировать интерес к космической отрасли среди молодежи.
"Соответствующие фильмы создавать, будем работать над соответствующей литературой, в качестве практически госзадания, будем пропагандировать все это в школе. Это то, чем мы можем, должны гордиться, и то, что привлекает талантливых молодых людей", – сказал президент РФ.

Возобновление лунной программы

Россия возобновит лунную программу и продолжит развитие технологий ядерной космической энергетики, заявил Путин.

"Продолжим создание транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у нас, безусловно, есть задел очень хороший и абсолютно ясные преимущества. Возобновим лунную программу", – сказал он на церемонии награждения космонавтов.

Путин уточнил, что речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического аппарата космического роботизированного комплекса "Луна-25".

О попытках изоляции России

Путин заявил, что Россия не собирается изолироваться, и ее невозможно жестко изолировать в современном мире.
"А мы не собираемся изолироваться. А жестко изолировать в современном мире вообще невозможно никого. А уж такую огромную страну, как Россия, точно невозможно", – сказал российский президент.
Он отметил, что первые санкции в 2014 году привели к тому, что российское сельское хозяйство стало высокотехнологичным и существенно повысился объем экспорта.
"Мы будем работать с теми нашими партнерами, которые хотят взаимодействовать", – добавил Путин.
Европейский парламент - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Европа наносит двойной удар по России. Что прилетит в ответ?
Лента новостей
0