Правительство Молдовы и МВФ достигли договоренности об увеличении финансирования

© REUTERS / YURI GRIPASМеждународный валютный фонд
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Ожидается, что достигнутое между сторонами соглашение об увеличении финансирования будет одобрено Исполнительным советом МВФ, который планирует рассмотреть заявку в мае этого года.
КИШИНЕВ, 13 апр – Sputnik. Международный валютный фонд на уровне экспертов достиг соглашения с Молдовой, на основании которого по ходатайству молдавских властей будет рекомендовано увеличить финансирование для республики. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Дополнительное финансирование пойдет на покрытие возросших расходов бюджета, программы поддержки предпринимателей, инвестиции в проекты в области энергоэффективности, а также на то, чтобы справиться с ростом цен на энергоносители и продукты питания на международных рынках, уточнили в кабмине.
Как пояснили в правительстве, расширение финансирования МВФ поможет смягчить краткосрочные риски и предоставит ресурсы, необходимые для покрытия неотложных гуманитарных и социально-экономических расходов, а также послужит катализатором для финансирования со стороны других доноров.
"Финансовая поддержка, предоставляемая Молдове в рамках программы, поддерживаемой Расширенным механизмом кредитования (ECF) и Механизмом расширенного финансирования (EFF), будет увеличена примерно на 267 миллионов долларов", – сказано в заявлении правительства.
Решение об увеличении доступа к финансированию принято по итогам переговоров, проходивших 4-11 апреля между командой МВФ и молдавскими властями.
"Ожидается, что достигнутое между сторонами соглашение будет одобрено Исполнительным советом МВФ, который планирует рассмотреть заявку на увеличение программы в мае этого года. Первая выплата в рамках увеличенной программы в размере примерно 149 миллионов долларов будет произведена сразу после завершения первой оценки реализации программы. Ее выделят на поддержку бюджета", – уточнили в правительстве.
По мнению экономиста Вячеслава Ионицэ, без внешней поддержки Молдова не сможет обеспечить финансирование всех бюджетных мероприятий, а кризис из-за ситуации на Украине заставит правительство предоставить новые меры поддержки населения и экономических агентов, которые нуждаются в дополнительных ресурсах по сравнению с тем, что было принято ранее.
Лента новостей
0