Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Серафим Урекян: в ближайшее время Молдова не станет членом ЕС

Серафим Урекян: В ближайшее время Молдова не станет членом ЕС
Подписаться
Серафим Урекян прокомментировал, насколько реально получение Молдовой статуса кандидата и ее последующее вступление в ЕС.
За один год Молдова не сможет выполнить все критерии, которые необходимы для вступления в Европейский союз. Об этом в комментарии Sputnik заявил политик Серафим Урекян.
"Очень много начатых, но незаконченных реформ. Тем самым за один год мы не сможем выполнить все критерии, которые необходимы для вступления в данную систему", – уверен политик.
Урекян считает, что в Евросоюзе сейчас есть ряд своих проблем со странами-членами данного объединения.
"Выход Великобритании, поведение Польши, Венгрии и других стран говорит о массе проблем внутри союза. Более того, после последних событий в этой системе поменяется очень многое", – сказал Урекян.
Политик не исключает того, что Молдова может получить статус кандидата, но, по его словам, это не открывает нам широкие перспективы для реального вступления в ЕС.
"Когда я был у власти, нам напрямую намекали на то, что в ближайшие 30 лет нас никто в составе ЕС не ждет. Есть десяток стран, которые числятся кандидатами на протяжении очень многих лет. В случае, если Молдова получит статус кандидата, то у нас будет то же самое", – завил собеседник.
Он обратил внимание на то, что у Молдовы очень много проблем в области экономики, здравоохранения, юстиции. "В конце концов, у нас есть нерешенный вопрос Приднестровья, а с замороженными пограничными вопросами никто не возьмет Молдову в ряды ЕС", – отметил Урекян.
Глава МИДЕИ Нику Попеску накануне заявил, что вскоре Молдова получит вторую анкету для заполнения заявки на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. Первый подобный опросник Кишинев получил 11 апреля.
Глава правительства Наталья Гаврилица на заседании кабмина в среду потребовала от министров полной концентрации на работе над анкетой для получения Молдовой статуса кандидата в члены ЕС.
Лента новостей
0