Опубликован текст Конституции Молдовы с вступившими в силу поправками

© Sputnik / Mihai CarausConstituția Republicii Moldova
Constituția Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Вступившие в силу с 1 апреля поправки в Основной закон страны касаются статуса судей, финансовых ресурсов служителей Фемиды, а также роли Высшего совета магистратуры.
КИШИНЕВ, 14 апр – Sputnik. Конституционный суд Молдовы сообщил, что с 1 апреля вступили в силу несколько поправок к Конституции республики. Полный текст основного закона страны с изменениями и дополнениями опубликован на официальном сайте инстанции.

Вступившие в силу с начала апреля поправки касаются статуса судей, финансовых ресурсов служителей Фемиды, пособий и других прав, роли Высшего совета магистратуры (ВСМ), состава ВСМ и полномочий этой структуры, сообщает md.sputniknews.com.

В новой редакции пункт (2) статьи 116 гласит: "Судьи судов назначаются на должность в соответствии с законом до достижения предельного возраста президентом Республики Молдова по представлению Высшего совета магистратуры. Президент может отклонить кандидатуру, предложенную ВСМ, только один раз".
Пункты (3) и (4) этой же статьи отменили. А пункт (5) в новой редакции выглядит так: "Решения о назначении судей и их карьере должны приниматься на основе объективных, основанных на заслугах критериев и прозрачной процедуры, в соответствии с законом. Повышение в должности или перевод судей осуществляется только с их согласия".
В статье 116 пункт (51) сказано, что "судьи обладают только функциональной неприкосновенностью в соответствии с законом".
Пунктом (11) статьи 121 предусмотрено, что "в процессе разработки, утверждения и изменения бюджета судов запрашивается консультативное заключение Высшего совета магистратуры. ВСМ вправе вносить в парламент предложения по проекту бюджета судов".
Вновь ввели пункт 121 (1), который гласит: "Высший совет магистратуры является гарантом независимости судебной власти".
Статья 122 в новой редакции предусматривает:
"(1) Высший совет магистратуры состоит из 12 членов: шести судей, избираемых Генеральным собранием судей, представляющих все уровни судов, и шести лиц, пользующихся высокой профессиональной репутацией и личной неприкосновенностью, имеющих опыт работы в области права или в другой соответствующей области, которые не работают в органах законодательной, исполнительной или судебной власти и не связаны с политикой".
(2) Порядок и условия избрания, назначения и прекращения полномочий членов Высшего совета магистратуры устанавливаются законом. Члены Высшего совета магистратуры могут быть отозваны в соответствии с законом.
(3) Кандидаты на должность члена Высшего совета магистратуры, не входящие в состав судей, избираются по конкурсу на основе прозрачной процедуры, исходя из заслуг, и назначаются парламентом тремя пятыми голосов от общего числа избранных депутатов.
(4) В случае, если назначение кандидатов, не являющихся членами судей, на должность члена Высшего совета магистратуры в соответствии с условиями пункта 3 не состоялось, порядок и условия их назначения устанавливаются законом.
(5) Члены Высшего совета магистратуры избираются или назначаются сроком на 6 лет, без возможности пребывания на двух сроках".
А пункт (1) статьи 123 с изменениями гласит: "Высший совет магистратуры обеспечивает назначение, перевод, откомандирование, продвижение по службе и применение дисциплинарных взысканий к судьям. Высший совет магистратуры осуществляет свои полномочия непосредственно или через свои специализированные органы".
Лента новостей
0