В Молдове утвердили новые меры по обеспечению энергобезопасности страны

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaЗаседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям
Заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Новые меры по обеспечению энергетической безопасности касаются как хранения запасов газа, так и закупки электроэнергии.
КИШИНЕВ, 14 апр – Sputnik. Члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли несколько решений по обеспечению энергетической безопасности страны, сообщили в пресс-службе правительства Молдовы.

"Объемы электроэнергии, необходимые конечным потребителям и системным операторам, будут закупаться у АО Energocom с 1 мая по 30 июня. А Energocom будет закупать необходимую электроэнергию по итогам проведения тендера до 22 апреля 2022 года", – сказано в сообщении правительства.

Победителя тендера определят исходя из наименьшей предложенной цены на электроэнергию. В случае одного участника конкурса цена будет устанавливаться ​​путем прямых переговоров.
"В случае повышения цен на электроэнергию, закупаемую поставщиками на оптовом рынке, которые повлияют более чем на 5% на доходы, определяемые утверждением действующих цен/тарифов, поставщики услуг в течение двух рабочих дней должны представить в Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) запросы о корректировке регулируемых цен на поставку электроэнергии конечным потребителям и тарифов на распределение электричества", – сказано в заявлении правительства.
В течение пяти рабочих дней НАРЭ должно скорректировать и опубликовать тарифы на распределение электроэнергии и регулируемые цены на поставку электроэнергии конечным потребителям.
Также члены комиссии приняли решение увеличить на 3 590 539 кубометров объем природного газа, транспортируемого в Румынию и "сохраняемого на случай непредвиденных обстоятельств". Общий объем природного газа, хранящегося в Румынии, составит 18 539 681 кубометр.
Лента новостей
0