Тариф на проезд в общественном транспорте Кишинева собираются повысить: детали

© Sputnik / Mihai CarausЛюди и общественный транспорт
Люди и общественный транспорт  - Sputnik Молдова, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Прежде чем тариф на проезд в общественном транспорте Кишинева пересмотрят, эти изменения должны пройти через обсуждения в рамках публичных слушаний.
КИШИНЕВ, 15 апр – Sputnik. В пятницу, 15 апреля, состоится второй раунд публичных консультаций по проекту решения "Об утверждении Методологии расчета тарифа на проезд в общественном транспорте Кишинева". Об этом сообщили в пресс-службе столичной примэрии.
Первый раунд слушаний прошел накануне. В нем приняли участие сотрудники главного управления общественного транспорта, муниципальных предприятий "Управление электротранспорта", Городского автобусного парка, советники генерального примара муниципия, операторы частного транспорта, эксперты в транспортной отрасли, авторы методологии расчета стоимости проезда, представители гражданского общества и другие заинтересованные лица.
"Цель проекта решения – корректировка тарифов на проезд в муниципальном общественном транспорте для того, чтобы избежать банкротства компаний общественного транспорта, которые предоставляют услуги пассажирских перевозок в Кишиневе. Основные положения проекта – определение тарифа на проезд согласно базовой ставке и критериям оплаты согласно интегрированной системе проездных (abonament)", – уточнили в примэрии.
В качестве базовой ставки тарифа, как отмечено в методологии, муниципальному совету предлагается 6 леев.
Один из критериев методологии – развитие культуры проездных, благодаря которым пассажиры будут платить меньше за поездку. Предлагаются проездные на сроки в один, три и шесть месяцев.

"Для тех, кто будет ездить с проездным, тариф не будет существенно увеличен. К примеру, если человек купит проездной на полгода, то тогда цена одной поездки составит лишь 2,7 лея", – отметили в примэрии.

Люди и общественный транспорт - Sputnik Молдова, 1920, 28.03.2022
Общество
Почему вырастут цены на проезд в общественном транспорте Кишинева - детали
Предусмотрены и льготы для некоторых категорий граждан. "Учащиеся I-IV классов, порядка 40 тысяч детей, а также пенсионеры, свыше 200 тысяч, будут ездить бесплатно. Билеты будут едиными для троллейбусов и автобусов в городе и пригородах", – отметили в примэрии.
Также бесплатный проезд согласно текст Методологии, предусмотрен для народных избранников; детей до семи лет; госслужащих с особым статусом Министерства внутренних дел (полицейские, офицеры Службы государственной охраны, сотрудники Генерального инспектората пограничной полиции); карабинеров во время исполнения служебных обязанностей; граждан, которые удостоены ряда государственных наград; ветеранов войн; постоянных доноров крови; почетных жителей Кишинева; лиц, подвергшихся репрессиям; сотрудников Государственного инспектората экологии, а также Государственной фельдъегерской службы.
Методология расчета тарифа на проезд должна быть принята муниципальным Советом Кишинева после проведения публичных консультаций.
Предлагается, чтобы базовая ставка тарифа индексировалась раз в два года по распоряжению генпримара и с учетом индекса потребительских цен.
"За последние два года муниципалитет закупил 240 единиц транспорта (на более чем 540 миллионов леев), что составляет 60% от всего подвижного состава предприятий "Управление электротранспорта" и "Городской автобусный парк". Соответственно, средний возраст транспортных средств снизился с 12 до 6 лет. На этот планируется закупка еще 40 автобусов и 35 троллейбусов", – уточнили в примэрии.
На данный момент проезд в троллейбусе на территории Кишинева составляет – 2 лея, а в автобусе – 3 лея. В пригороды столицы поездка обходится несколько дороже.
Лента новостей
0