Видеокамера - Sputnik Молдова, 1920
Видео
Смотрите самые интересные и свежие видео о событиях в Молдове и мире.

Нейтралитет, дыра в бюджете и запреты – действительность Молдовы

Подписаться
Насколько Молдова придерживается норм нейтралитета, какова ситуация в экономике страны и к чему приведут общество новые ограничения.
Постоянный нейтралитет закреплен в статье 11 Конституции Республики Молдова. Молдавские политики не раз заявляли о том, что это положение должно беспрекословно выполняться. Однако в высказываниях некоторых из них, в том числе главы государства на встречах с лидерами стран ЕС, звучали довольно острые формулировки, которые оставили ряд вопросов у многих отечественных политологов – действительно ли Молдова придерживается норм нейтралитета.
В кризисной ситуации находится и экономика страны – по разным направлениям ее развития наблюдается регресс, а четкого видения того, как исправить ситуацию, у правительства, похоже, нет. Цифры свидетельствуют – уровень инфляции уже перешел отметку в 22%, а к концу года увеличится до 30%. Дефицит бюджета также демонстрирует исторический максимум за два десятилетия.
В дополнение к этому – строгие ограничения: запрет на ношение георгиевской ленты, за что предусмотрены штрафы от 4500 до 9000 тысяч леев, а также принятый в первом чтении закон о дезинформации, который в случае его окончательного утверждения в парламенте предусматривает штраф для физических лиц до 22 500 тысяч леев и даже уголовную ответственность.
Эти темы в программе "Итоги недели" обсуждают обозреватели Sputnik Молдова.
Лента новостей
0