Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В России ввели наказание за отождествление СССР и нацистской Германии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР
Президент РФ В. Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР - Sputnik Молдова, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Путин подписал закон о штрафах за сравнение Советского Союза и нацистской Германии.
КИШИНЕВ, 16 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий наказания за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, сообщает РИА Новости.
Также ответственность устанавливается за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.
"Нарушение установленного федеральным законом запрета публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси в ходе Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы", – гласит новая статья 13.48 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Документ устанавливает ответственность для физлиц в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от двух до четырех тысяч рублей, для юридических — от 10 до 50 тысяч.
В случае повторного нарушения закона физические лица наказываются взысканием в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей либо административным арестом на срок до 15 суток.
Должностных лиц за нарушение этого закона могут наказать штрафом от пяти до 20 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок от шести месяцев до года. Для юридических лиц предусмотрено наказание в размере 50-100 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Конституционный суд Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 12.04.2022
Оппозиция обратилась в КС по поводу законности запрета георгиевской ленты
Лента новостей
0