Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тарлев: правительство и производители срочно должны сесть за стол переговоров

Тарлев: Правительство и производители срочно должны сесть за стол переговоров
Подписаться
Василий Тарлев заявил о необходимости диалога между представителями власти Молдовы и работниками сферы производства.
По мнению экс-премьера, председателя Совета международного конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы Василия Тарлева, очень важной проблемой в стране остаются вопросы, связанные с экспортом продукции.
"Экспорт – важная составляющая экономики Молдовы. На данный момент складывается впечатление, что кто-то заинтересован в том, чтобы полностью погубить местных производителей, и что регулирующие органы объявили экономическую войну всему промышленному хозяйству Республики Молдова. Есть ограничения на экспорт, но я не вижу оснований для этого. В любом запрете есть поле для коррупции. Это неправильно, это может погубить наших производителей.
Тарлев уверяет, что производительных мощностей Молдовы хватает для того, чтобы обеспечить продовольствием внутренний рынок страны.
"По прогнозам экспертов, 40% из всего, что производит Молдова, достаточно для того, чтобы полностью обеспечить продовольствием внутренний рынок, а остальные 60% мы можем спокойно экспортировать в другие страны", – заявляет экс-премьер.
Осложнения связаны с напряженной ситуацией в регионе, из-за которой нарушена транспортная логистика, но, по мнению Тарлева, данный вопрос при адекватном подходе можно решить.
"Да, логистика усложнилась, цены на топливо высокие, через Украину транспорт ездить не может. Но если вмешается в проблему правительство, то ее можно решить комплексно. Например, мы не понимаем, почему не используют мощности нашего порта в Джурджулештах, а мы везем товар в Одессу, где его задерживают и конфискуют без причин. Еще не поздно объединиться и урегулировать данные вопросы, но это возможно только при помощи властей. Мы готовы встретиться и решать данные вопросы", – отметил Тарлев.
Лента новостей
0