В Харькове демонтировали с постамента бюст маршала Жукова

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкНационалисты повалили бюст маршала Жукова в Харькове
Националисты повалили бюст маршала Жукова в Харькове - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2022
Подписаться
В Харькове демонтировали бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову –Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. В Харькове демонтировали бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову, об этом сообщает украинское издание "Суспільне Новини" ("Общественные новости", – ред.), передает РИА Новости.
"Бюст советскому маршалу Георгию Жукову на проспекте в Харькове был демонтирован утром 17 апреля. Эту информацию подтвердила глава администрации Немышлянского района Татьяна Топчий. По ее словам, это сделали военные", – сказано в сообщении, опубликованном украинским изданием.
Топчий не смогла назвать конкретных лиц, ответственных за демонтаж. По ее словам, бюст сняли в первой половине дня и увезли в неизвестном направлении. "Мы разбираемся", – сказала глава районной администрации.
Процесс декоммунизации на Украине легализовали на официальном уровне после вступления в силу в 2015 году ряда законов.
Следственный комитет России возбудил дело из-за сноса памятника Жукову в Харькове, сообщается в Telegram-канале ведомства.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.354.1 УК России (оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", — отметили СК, передает РИА Новости.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на пять лет.
По данным ведомства, 17 апреля в Харькове украинские националисты, используя спецтехнику, снесли памятник советскому полководцу.
В СК заявили, что преступные действия направлены против интересов России и сохранения исторической памяти о СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом.
Лента новостей
0