Западные христиане отмечают Пасху, православные – Вербное воскресенье

© Sputnik / Mihai CarausBiserica
Biserica - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2022
Подписаться
В это воскресенье католики, а вместе с ними многие протестанты отмечают Пасху, а православная церковь — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.
КИШИНЕВ, 17 апр – Sputnik. Католики, а вместе с ними многие протестанты встречают Пасху — древнейший христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа.
Пасха – переходящий праздник. Его дата ежегодно исчисляется по лунно-солнечному календарю. В 2022-м Светлое Христово Воскресение у католиков приходится на 17 апреля, а у православных выпадает на 24 апреля.

История праздника

Слово "Пасха" происходит от еврейского "Песах" и переводится как "прохождение мимо". У евреев торжество было установлено пророком Моисеем в честь исхода из Египта. В новозаветной традиции Пасха знаменует Воскресение Иисуса Христа.
После Пятидесятницы (Дня сошествия Святого Духа на апостолов) христиане начали совершать первые литургии, а также установленное самим Спасителем таинство евхаристии. Первоначально смерть и воскресение Христа отмечались еженедельно. Пятница была днем поста и скорби в воспоминание Его страданий, а воскресенье — днем радости.
В малоазийских церквях в I веке праздник ежегодно отмечался вместе с иудейской Пасхой. Поскольку и иудеи, и христиане ожидали в этот день пришествие Мессии. Некоторые церкви переносили дату на первое воскресенье после иудейского торжества, потому как Христос был казнен в день еврейской Пасхи. А в 325-м Первый Вселенский собор в Никее постановил: не совершать Пасху "прежде весеннего равноденствия вместе с иудеями".
До XVI века православная и католическая Пасхи совпадали. Но 1583-м папа Григорий XIII ввел новую Пасхалию (систему расчета даты Пасхи), названную григорианской. Вследствие этого изменился и весь календарь. И теперь дата главного христианского праздника у католиков приходится на первое воскресенье после весеннего полнолуния. Разница с православными порой может быть более месяца. В 2022-м вместе с католиками Пасху отмечают и некоторые протестантские деноминации – лютеране, англикане и евангелисты.

Пасхальные традиции

В каждой стране существуют свои пасхальные традиции. В Италии пекут "голубку", а в Англии – пасхальные булочки hot cross buns, надрезанные сверху крестом. В Восточной Польше едят окрошку, которую поливают водой с уксусом, в Эквадоре — фансеку — суп из 12 видов злаков, трески, арахиса и молока. Во многих странах популярны кондитерские фигурки пасхальных кроликов.

Вербное воскресенье

Православная церковь отмечает один из главных праздников — Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.
Вербное воскресенье наступает за неделю до Пасхи, предваряя Страстную седмицу (неделю), когда Церковь вспоминает страдания и крестную смерть Спасителя. Вход Господень в Иерусалим — одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа. О нем повествуют все четыре евангелиста.
Согласно Священному писанию, перед тем, как посетить древний город, Спаситель воскресил праведного Лазаря. Тот жил в селении Вифания и скончался за четыре дня до прихода туда Господа. Весть об этом чуде быстро разнеслась по окрестностям.
Поэтому, когда Христос через несколько дней въезжал на молодом осле в Иерусалим, люди приветствовали Его как царя. Они выстлали Его путь дорогими одеждами и пальмовыми ветвями.
В память об этом событии и был установлен церковный праздник. В этот день и накануне вечером, в Лазареву субботу, верующим раздают в храмах освященные ветви вербы.
Существует давний обычай — освящать вербные ветки. Происходит это накануне торжества, в субботу, во время Всенощного бдения. Освященную вербу обычно хранят в красном углу, рядом с иконами. А в сам праздничный день верующие посещают литургию.
Лента новостей
0