Чебан: свыше полмиллиарда леев – сумма тарифных отклонений "Молдовагаза" в апреле

© Sputnik / Mihai CarausГлава "Молдовагаз" Вадим Чебан
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Глава компании "Молдовагаз" рассказал, с какими предварительными параметрами предприятие закончит апрель.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Сумма тарифных отклонений, накопленных АО "Молдовагаз" в апреле, предположительно превысит полмиллиарда леев. Об этом сообщил в понедельник глава компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в своем Telegram-канале.
"По предварительным расчетам, сумма тарифных отклонений, накопленных АО "Молдовагаз" в апреле из-за разницы в стоимости закупок у ПАО "Газпром" и цене природного газа, поставляемого конечным потребителям, составит более полумиллиарда леев", – отметил Чебан.

Потребление газа в Молдове

Ранее в компании "Молдовагаз" сообщали, что объем потребления природного газа в марте этого года составил 149,7 миллиона кубометров, что на 8,7% ниже показателей за аналогичный период 2021 года.
"В то же время по сравнению с февралем 2022 года этот показатель увеличился на 12,8 миллиона кубических метров, или примерно на 9,3%", – отметили в компании.
Бытовые потребители, по состоянию на 31 марта 2022 года, погасили 96% выставленных в счетах сумм, что на 1,7 процентного пункта выше показателей того же периода прошлого года. В случае небытовых потребителей (юридических лиц) доля платежей достигла 98%, с повышением на 0,7 процентного пункта. У предприятий теплоэнергетического сектора страны уровень оплаты составил 99,8%, что на 0,3 процентного пункта выше показателей марта прошлого года.
Суммарный уровень оплаты за потребленный в текущем году природный газ по состоянию на 31 марта 2022 года составил 4,508 миллиарда леев и покрывает 97,8% поставок.

Контракт с "Газпромом"

Молдова 29 октября договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. Во время переговоров, как ранее отмечал молдавский вице-премьер Андрей Спыну, была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. "Газпром" подписал контракт с Молдовой при условии 100% оплаты текущих платежей за газ.
В "Молдовагазе" поясняли, что компании необходимо в срок до 20 числа каждого месяца выполнять договорные обязательства по оплате внешнему поставщику стоимости природного газа, потребленного в предыдущем месяце, а также половину стоимости природного газа, потребленного в текущем месяце года.
Лента новостей
0