Эксперт: созданная РФ, Китаем и Ираном валюта может прекратить гегемонию доллара

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Экономист отметил, что устранить господство доллара не удастся в одночасье, но такой сценарий возможен в долгосрочной перспективе.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Создание торгового союза с участием России, Китая и Ирана, а также новой мировой валюты может со временем привести к прекращению гегемонии доллара в международной торговле, предположил в беседе с изданием Resalat экономист Джамшид Адалатиян.
По его мнению, миру следует задуматься о поиске альтернативы доллару при расчетах за нефть, газ и другие энергоресурсы.

"Если несколько стран, как то Россия, Иран, Китай, другие государства, которые находятся под санкциями, смогут договориться о создании некоего подобия торгового союза и определят ту валюту, которая будет использоваться в их сделках, и этой валютой будет не доллар, тогда и доллар будет слабеть, и мировой спрос на него будет постепенно снижаться", — высказался Джамшид.

Экономист отметил, что устранить господство доллара не удастся в одночасье, поскольку американскую валюту используют при продаже "тысячи видов товаров и сырья". Однако, как считает эксперт, такой сценарий возможен в долгосрочной перспективе.
Россия начала 24 февраля военную операцию на Украине. В ответ западные страны ввели масштабные санкции в отношении Москвы, которые в первую очередь затронули банковский сектор и поставки высокотехнологичной продукции. Отдельные бренды объявили о прекращении работы в РФ.
В Кремле назвали эти меры экономической войной, подобных которой еще не было. Российские власти подчеркнули готовность к такому развитию событий и заверили, что продолжат выполнять социальные обязательства. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Также власти анонсировали перевод выплат за поставки газа недружественным странам в рубли. Помимо этого, правительство подготовило план по противодействию ограничительным мерам, который включает около сотни инициатив. Объем его финансирования составит порядка триллиона рублей.
Лента новостей
0