Правительство внесло поправки в госбюджет Молдовы: каких изменений ждать

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Члены кабинета министров утвердили изменения в главный финансовый документ Молдовы на 2022 год: проект с поправками в госбюджет предстоит рассмотреть и утвердить парламенту.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Члены правительства Молдовы в понедельник утвердили проект с поправками к государственному бюджету на 2022 год.

"Принимаем его (проект. – Ред.) сегодня, чтобы у парламента было достаточно времени на его рассмотрение. У нас есть крайний срок, чтобы утвердить бюджет, до заседания наблюдательного совета МВФ, чтобы мы смогли получить дополнительную помощь", – сказала премьер Наталья Гаврилица.

По словам главы Минфина Дмитрия Будянского, поправки в госбюджет – "ответ на многочисленные кризисы, с которыми сталкивается Молдова в последнее время, в частности, рост цен на энергоресурсы, рост цен в целом, а также последствия войны на Украине".

Откорректированный прогноз на 2022 год

Министр финансов отметил, что проект с поправками госбюджета основан на пересмотренных макроэкономических показателях. В частности, предварительный прогноз роста ВВП Молдовы на 2022 год понижен с 4,5% до 0,3%. Об этом свидетельствует пояснительная записка к проекту поправок к Закону о госбюджете на 2022 год. Предполагается, что среднегодовая инфляция составит 21,9% вместо 6,9%, а инфляция на конец года составит 15,7% вместо 6,1%. Экспортные поставки, как ожидается, увеличатся на 4,5% вместо прогнозируемых 10,6%, а импортные – на 6,9% вместо 5,1%. Среднемесячная номинальная заработная плата вырастет, по новым прогнозам, на 15,6% вместо ранее предполагаемых 10%.

"В то же время изменение Закона о государственном бюджете фокусируется на необходимости смягчить негативные эффекты роста цен на энергоресурсы и продовольственные товары", – отметил Будянский.

Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 17.04.2022
Прогноз роста ВВП Молдовы на 2022 год понижен с 4,5% до 0,3%

Как изменятся доходы в госбюджет-2022?

Как уточнил глава Минфина, доходы в государственный бюджет составят 52,7 миллиарда леев, что на 2,6 миллиарда больше в сравнении с утвержденным ранее законом.
"Поступления за счет налогов и сборов составляют 47,9 миллиарда леев. На эту категорию приходится самая большая доля в структуре доходов госбюджета – порядка 91%", – сказал Будянски.
Планируется, что поступления из грантов увеличатся на 1,1 миллиарда леев, то есть примерно в два раза, и достигнут 2,453 миллиардов леев. В общем объеме доходов в госбюджет эта категория занимает 4,7%.
"Из них гранты на поддержку бюджета составляют сумму 1,5 миллиарда леев. Это эквивалентно 68 миллионам евро. Речь идет о первом транше нового соглашения о макрофинансовой помощи в размере 15 миллионов евро и 53 миллионов бюджетной поддержки со стороны Европейской комиссии для смягчения последствий многочисленных кризисов, с которыми сталкивается Республика Молдова", – отметил Будянский.
Поступления в бюджет из других доходов увеличатся, как ожидается, на 221,1 миллиона леев и составят 2,28 миллиарда леев. В общем объеме доходов госбюджета на эту категорию приходится 4,4%.
"Отмечается, что из этой суммы 130 миллионов леев – пожертвования от физических и юридических лиц, предназначенных для финансирования гуманитарной помощи украинским беженцам".

Что произойдет с расходами госбюджета-2022?

По словам министра финансов, расходы госбюджета составят 72,1 миллиарда леев, что на 6,9 миллиарда леев больше показателей, утвержденных в принятом ранее законе.
"Из общей суммы повышения расходов государственного бюджета на 2022 год 37,7% представляет собой рост отчислений в другие бюджеты – 2,6 миллиарда леев, остальные 4,3 миллиарда предназначены для затрат на реализацию программ в 2022 году... Самое большое увеличение фондов предложено на "Общие государственные услуги" – плюс 20% в сравнении к ранее утвержденному, "Социальная защита" – плюс 16%, "Национальная оборона" – плюс 16%, "Услуги в области экономики" – плюс 13%", – отметил Будянский.
Он уточнил, что текущие расходы госбюджета предлагается увеличить на 5,8 миллиарда леев, а капитальные – на 1,1 миллиарда.

Бюджетный дефицит

Министр финансов обратил внимание на то, что дефицит государственного бюджета предусмотрен в размере 19,4 миллиарда леев, что на 4,25 миллиарда леев больше, чем в принятом ранее законе.
"В структуре источников финансирования дефицита предлагаются значительные изменения, исходя из того, что внутренние источники становятся более дорогими, а доступ к источникам кредитования, предоставляемым партнерами по развитию, гораздо дешевле. Таким образом, проект изменения бюджета предполагает сокращение внутренних источников финансирования бюджетного дефицита на сумму 4,9 миллиарда леев, увеличив внешние займы на поддержку бюджета в объеме 5,4 миллиарда леев", – сказал Будянский.

Как изменится госдолг Молдовы?

Как отметил глава Минфина, сальдо государственного долга на 31 декабря 2022 года предполагается на уровне 102,1 миллиарда. Как ожидается, доля госдолга в ВВП к концу года не превысит 37,3%, а это на 3,1 процентных пункта меньше, чем в принятом ранее законе.
Доля внешнего госдолга к концу года составит предположительно 66,6%, а внутреннего – 33,4%.
Лента новостей
0