Путин: Россия выдержала беспрецедентное давление со стороны Запада

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Греции К. Мицотакисом в Сочи
Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Греции К. Мицотакисом в Сочи - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Президент России сообщил о необходимости ускорить переход во внешней торговле к российским рублям и нацвалютам стран-партнеров.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Главным негативным фактором для экономики России стало санкционное давление со стороны Запада, страна его выдержала, попытка западных стран осуществить при помощи санкций коллапс банковской системы, дефицит товаров не удалась. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам, сообщает РИА Новости.

"Очевидно, что главным негативным фактором для экономики в последнее время стало санкционное давление, очередное санкционное давление западных стран", – сказал Путин.
По его словам, расчет был сделан на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в РФ, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах.
"Но можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась", – подчеркнул Путин.
Он обратил внимание на то, что "стратегия экономического блицкрига не удалась".
"Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов, имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвацию их сбережений. Россия, как уже сказал, выдержала это беспрецедентное давление. Ситуация стабилизируется", – сказал президент России.
Путин также сообщил о необходимости ускорить переход во внешней торговле страны к российским рублям и нацвалютам стран-партнеров.
"Ограничения, которые недружественные страны ввели против России, повлияли на возможности отечественного бизнеса, безусловно. Затруднили логистику экспортных и импортных поставок, создали препятствия для проведения расчетов. Необходимо оказать содействие предпринимателям в решении этих проблем, в том числе ускорить переход внешней торговли на расчеты в рублях и национальных валютах стран – надежных деловых партнеров", – сказал он.
Президент РФ отметил, что в новых условиях российская экономика должна продвигаться гораздо более высокими темпами.
Лента новостей
0