В Кишиневе может измениться тариф на еще одну услугу

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Тариф на сбор, перевозку и складирование отходов в Кишиневе может измениться в сторону повышения. В Autosalubritate пояснили необходимость этой корректировки.
КИШИНЕВ, 18 апр – Sputnik. Тариф на сбор, перевозку и складирование отходов в Кишиневе может вырасти. Соответствующий проект выставлен на публичные консультации муниципальным предприятием Autosalubritate.
"Корректировка тарифов целесообразна и необходима для того, чтобы максимально точно и эффективно регулировать и оценивать потребление и расходы, производимые предприятием при выполнении работ по сбору, транспортировке и складированию отходов", – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте примэрии Кишинева.
Действующие тарифы были утверждены пять лет назад решением муниципального совета Кишинева от 4 июля 2017 года одновременно с возобновлением деятельности полигона в Цынцаренах. На момент принятия этого решения средняя стоимость услуг составляла 69,46 лея и была сформирована на основе тарифа, утвержденного в 2004 году (45,46 лея).

"Принимая во внимание нужды и затраты предприятия в текущих условиях: рост цен на топливо и другие расходные материалы, уровень инфляции в 2021 году, установление минимальной заработной платы в 3500 леев в реальном секторе, получен тариф на сбор, транспортировку и хранение отходов в размере 153,10 лея за кубометр мусора", – говорится в заявлении.

Согласно положениям статьи 11 Закона об отходах, предусмотрено создание эффективной системы сбора, поэтапного обеспечения условий для раздельного сбора, транспортировки отходов и установление способа ее функционирования. В связи с этим, как сказано в сообщении, необходимо обустроить участки контейнерами, которые предназначены для определенных видов отходов.
"Для реализации законодательных норм предприятие обязано обеспечить место для сбора отходов контейнерами для сортировки мусора на три фракции", – уточняется в заявлении.
В расчеты тарифа, как сообщается, включены нормативные расходы, непосредственно понесенные при сборе, транспортировке, хранении отходов, а также другие затраты, необходимые при оказании услуг, в расчете на один кубометр собранных, вывезенных, складированных отходов и/или один пройденный километр.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством вводится обязательство заключить контракт на сортировку отходов, стоимость такой закупки может превышать 400 тысяч леев, что требует согласия учредителя предприятия, уточняется в сообщении.
Первый раунд публичных слушаний по проекту, которые касаются корректировки тарифа, намечен на понедельник, 18 апреля.
Лента новостей
0